Газификация и здравоохранение - приоритетные задачи Заполярья для поддержки на федеральном уровне

30.03.2022, 11:01 Новости / Политика

Среди приоритетных задач Заполярья, требующих постоянного поддержки на федеральном уровне, губернатор Мурманской области Андрей Чибис обозначил газификацию, поддержку здравоохранения и образования, а также отстаивание интересов рыбаков.

Направления, на которые необходимо обращаться внимание, глава региона обсудил с представителями Мурманской области в Госдуме и Совете Федерации РФ. Во встрече с главой региона приняли участие сенаторы Константин Долгов и Татьяна Сахарова, а также депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.

Одной из актуальных тем Андрей Чибис назвал также развитие судоремонтной отрасли.

- Пока ограничений на ремонт судов за пределами России нет, но такие риски очевидны. У нас в регионе есть и компетенции, и производственные базы, и соответствующие мощности. Развитие в регионе судоремонта сегодня особенно актуально, - подчеркнул губернатор.

Не менее значимой для Мурманской области остается тема реновации ЗАТО.

- Сегодня мы выполняем все мероприятия программы за счет средств областного бюджета, но в нынешних условиях особенно важно, чтобы решение этих задач не зависело от колебания доходов, - пояснил Андрей Чибис.

Еще одно важное направление совместной работы - вопрос компенсации расходов, связанных с удорожанием мазута.

Губернатор выразил уверенность, что взаимодействие региона с представителями в Госдуме и Совете Федерации по обозначенным направлениям будет усилено.

Дополнительные шаги по развитию Мурманской области, в том числе в условиях санкционных ограничений, Андрей Чибис отдельно обсудил с сенатором Российской Федерации Константином Долговым.

- Те шаги по поддержке экономики и, самое главное, граждан, которые под Вашим руководством разработаны и реализуются, очень хорошо дополняют масштабные меры, принятые на федеральном уровне. Но есть целый ряд дополнительных направлений, которые могли бы, на мой взгляд, сейчас сыграть определенную антикризисную роль и в перспективе поработать на благо всех жителей Мурманской области, - отметил Константин Долгов.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: На Карла Либкнехта мурманчанка провалилась в подъезде под лестницу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

Все новости