09:0031.03.22

Что изменится в жизни мурманчан с 1 апреля

Что изменится в жизни мурманчан с 1 апреля

Индексация пенсий, изменения в экзамене на водительские права, выплаты на детей и цены на сигареты - какие изменения ждут жителей России и Мурманской области в апреле 2022 года? Подробнее читайте в обзорном материале Nord-News.

С 1 апреля соцпенсии, выплачиваемые гражданам без достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, проиндексируют на 3,4%. Также надбавка коснется людей с инвалидность и тех, кто потерял кормильца.

Индексация будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. Средний размер пенсии составит 10 183 рубля.

Также с пятницы вносится изменение в законодательство о госзакупках - закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться не более чем на 3 млн рублей, если она проведена в электронной форме.

Ее заказчиком может выступить любое физлицо и юрлицо, кроме офшорных компаний, а госконтракт по итогам подписывается в упрощенном формате через усиленную электронную подпись.

В экзамене на водительские права исключат площадку - кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, ранее сдаваемые на площадке. Если элемент нельзя выполнить в условиях города, он будет выполняться на закрытых площадках и автодромах.

Также на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и ПК, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО.

- Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами, - пояснили в Государственной Думе.

С 1 апреля будет установлена минимальная цена на табачную продукцию, чтобы избежать необоснованного занижения цен и защитить здоровье местных жителей. Также в стране начнется эксперимент по маркировке пива, пивных напитков и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Предполагается, что он продлится до 31 августа.

2 апреля появится государственная информационная система «Капиталовложения», на которой будет размещена вся необходимая инвестором информация. Она создана для поддержки и развития инвестирования в стране.

- Правила инвестирования должны быть прозрачными и предсказуемыми. Для бизнеса важна стабильность и достижимость поставленных целей. Поэтому необходимо принять законы, которые создадут условия для развития нашей экономики, - подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

С того же дня семьи могут подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 и 100% от прожиточного минимума.

С 14 апреля Минрюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня экстремистских организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности.

Также будет детализирована административная ответственность за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК и введены штрафы для юрлиц.

- За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тысяч рублей. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тысяч рублей, - уточнили в Думе.

С конца месяца срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, увеличен до недели. Помимо этого, расширят список сведений, которые входят в ЕГРЮЛ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: УК в Североморске изменила тариф за содержание и ремонт без собрания собственников

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

Все новости