Жителей Песчаного переселят в Пушной из-за закрытия поселка

05.04.2022, 09:49 Новости / Общество

В Мурманской области жителей поселка Песчаный планирует переселить в Пушной из-за закрытия поселка. Об этом сообщил глава Кольского района Александр Лихолат на своей странице в социальной сети ВК.

В настоящий момент в Песчаном проживают 63 человека в 10 квартирах в доме №1 по улице Ткачева. В основном, это работники местной котельной, управляющей организации и железнодорожной дороги станции Кица.

- В поселке отсутствуют образовательные учреждения, учреждения культуры и здравоохранения. При этом администрации района приходится ежегодно нести необоснованные расходы на организацию водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения всего многоквартирного дома, содержание дорог и транспортное обслуживание поселка, - подчеркнул Александр Лихолат.

Администрацией Кольского района было принято решение о расселении всех жителей поселка в другие населенные пункты, входящие в состав Пушного, и консервации данного жилого дома. Для этого из областного бюджета выделено около 55 млн рублей, еще 13 млн на расселение жителей предоставит муниципалитет.

- На данный момент жителям Песчаного предлагают для переселения квартиры в пятиэтажных домах н.п. Пушной, расположенных на ул. Центральная, Ленинградская, Советская. Во всех квартирах, которые планируется предоставить жителям Песчаного, будет сделан косметический ремонт, - рассказал глава района.

Переселить местных жителей администрация Кольского района планирует до конца этого года. В настоящий момент из 26 семей, которых необходимо переселить, на переезд в Пушной, Лопарскую и станцию Кица согласна 21 семья.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 44 заболевших CoViD-19 зафиксированы в Мурманской области за сутки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

14:31Домашний гигант: каучуконосный фикус — как вырастить крепкое растение в обычной комнате

13:34Безотходный быт: прозрачные крышки от йогурта — они станут вашими лучшими помощниками на кухне

13:01Одни покупают форель, другие — сёмгу: почему рыба отличается по цене, хотя по вкусу и полезности они почти одинаковые

12:31Редакция в восторге: нашли идеальный завтрак — эти творожные брусочки нужно попробовать хотя бы раз в жизни

12:18Если по русскому «пять» — этот тест не станет врать: 91% россиян ошиблись в этих 6 словах

12:03Обнаружил на кухне у тёщи трёхлитровую банку с чем-то странным: думал в ней медуза — оказалось, это чайный гриб

Все новости