Жителей Песчаного переселят в Пушной из-за закрытия поселка

05.04.2022, 09:49 Новости / Общество

В Мурманской области жителей поселка Песчаный планирует переселить в Пушной из-за закрытия поселка. Об этом сообщил глава Кольского района Александр Лихолат на своей странице в социальной сети ВК.

В настоящий момент в Песчаном проживают 63 человека в 10 квартирах в доме №1 по улице Ткачева. В основном, это работники местной котельной, управляющей организации и железнодорожной дороги станции Кица.

- В поселке отсутствуют образовательные учреждения, учреждения культуры и здравоохранения. При этом администрации района приходится ежегодно нести необоснованные расходы на организацию водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения всего многоквартирного дома, содержание дорог и транспортное обслуживание поселка, - подчеркнул Александр Лихолат.

Администрацией Кольского района было принято решение о расселении всех жителей поселка в другие населенные пункты, входящие в состав Пушного, и консервации данного жилого дома. Для этого из областного бюджета выделено около 55 млн рублей, еще 13 млн на расселение жителей предоставит муниципалитет.

- На данный момент жителям Песчаного предлагают для переселения квартиры в пятиэтажных домах н.п. Пушной, расположенных на ул. Центральная, Ленинградская, Советская. Во всех квартирах, которые планируется предоставить жителям Песчаного, будет сделан косметический ремонт, - рассказал глава района.

Переселить местных жителей администрация Кольского района планирует до конца этого года. В настоящий момент из 26 семей, которых необходимо переселить, на переезд в Пушной, Лопарскую и станцию Кица согласна 21 семья.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 44 заболевших CoViD-19 зафиксированы в Мурманской области за сутки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

Все новости