На поддержку строительной отрасли Заполярья выделят средства из федерального бюджета

07.04.2022, 11:39 Новости / Общество

Мурманская область получит дополнительную федеральную поддержку на компенсацию удорожания объектов капитального строительства и стимулирование жилищного строительства. Губернатор Заполярья Андрей Чибис встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

Глава Минстроя РФ отметил работу региона в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

- На территории региона активно реализуются федпроекты, в том числе расселение аварийного жилья ведется ускоренными темпами, и уже на сегодняшний день с начала года переселено порядка 400 человек из 7 тыс. кв. метров, что составляет порядка 90% от плана. Минстроем России в рамках текущей ситуации готовятся все необходимые меры для эффективной и слаженной работы в регионах, - подчеркнул Ирек Файзуллин.

В этом году в Заполярье уже введено в эксплуатацию 21 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 44% от плана.

Главным вопросом на повестке встречи стала поддержка строительной области Мурманской области. Ирек Файзуллин поддержал включение региона в программу субсидирования застройщиков, что простимулирует приток средств в жилищное строительство. Программа предполагает возмещение части затрат по кредитам на низкомаржинальные проекты и на реализацию проектов жилищного строительства.

Также глава Минстроя РФ поддержал Заполярье в вопросе в вопросе увеличения расчётной стоимости строительства 1 кв.м жилья в регионе для получения дополнительного федерального финансирования и подтвердил выделение региону средств из федерального бюджета на компенсацию удорожания объектов капитального строительства, создаваемых с участием федеральных средств.

- Для нас принципиально важно ещё раз зафиксировать договорённости с Минстроем и подтвердить нашу готовность реализовать все запланированные задачи, несмотря на обстоятельства. Спасибо Иреку Энваровичу за готовность ускорить решение по важнейшим для нас вопросам, связанным со стоимостью квадратного метра жилья в Мурманской области, и инструментам активизации темпов расселения северян из аварийного жилья и комплексного развития территорий, - отметил Андрей Чибис.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: Из-за загоревшегося самосвала в ГОК «Олений ручей» эвакуировали 112 человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Мурманский врач рекомендует северянам делать чекапы организма

18:28Жителей Кольского округа отправили пешими маршрутами

17:02Озеро с огромной концентрацией полезного металла обнаружили в Мурманской области

16:062 лодки и 2 ружья изъяли у нарушителей правил рыболовства и охоты в Заполярье

15:11Причина таяния льдов: Ежегодно в Арктике образуется около 1 миллиона тонн твердых бытовых отходов — эксперт

14:21Ямочный ремонт в Мурманской области сравнили с тестами Рошхара

13:27«Опора России»: Некоторые русские туристы берут в Териберку нелегальных китайских гидов

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

22:01Финансовый вихрь закрутит 3 знака Зодиака: деньги потекут рекой после 14 июля 2025 года — кто стремительно разбогатеет

21:46Агрессивная атака, а не взлом: новый тренд мошенников — им нужна ваша паника

21:45Умные страдают, добрые горят: почему хорошим людям живется сложнее всех

21:01Один знак Зодиака вечно чувствует себя несчастным: кто родился под проблемной Звездой — как таким людям живется в мире

20:5910 000 шагов и 2 литра воды — опасные мифы: что на самом деле нужно вашему здоровью после 50

20:45Гурьевская каша: как русский министр финансов создал сладкий шедевр — секреты приготовления десерта, который покорил императорский двор

Все новости