15:3025.04.22

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

В страстную пятницу в пекарнях не было отбоя от клиентов. Мурманчане сметали с полок куличи. Неужели отправятся в храм освящать пасхи? Настоятель храма Спаса- на-водах отец Андрей в программе «Послевкусие» на Большом Радио признался, что людей на службу сейчас приходит больше - в тяжелую годину градус религиозности в обществе всегда повышается. Не в силах понять происходящее люди обращаются к Богу и молятся. Но тех, кто готов на духовный труд, все равно немного. До спецоперации число воцерковленных составляло каких-то 5 % россиян, остальные предпочитали ограничиваться соблюдением внешних атрибутов. Если Крещение - то окунаемся в прорубь, если Великий пост - соблюдаем диету, если Пасха - красим яйца. Кстати, депутат Госдумы Виталий Милонов уже предложил ввести в школе уроки по приготовлению пасхальных яиц.

Каких только рецептов ни существует на белом свете - даже с помощью дамских чулок и мужских галстуков можно придать цвет скорлупе. А ведь по православным канонам яйцо должно быть цвета крови - красным. Не мульти и не лакшери - золотое яичко - это отсыл к сказке о курочке Рябе, кстати, самому загадочному и апокалиптическому произведению русского народного фольклора.

А все остальное это, как сказал отец Андрей, религиозный Макдональдс. Пустое, сделанное на скорую руку. Позвольте, но фаст-фуд пропитал у нас все сферы жизни - политический Макдональдс тому доказательство. Помнится, три года назад глава региона отмечал Пасху во дворе. Соседи бились яйцами и ели куличи. Мероприятие тогда врио, назвал в соцсетях «пикником».

Уличные ярмарки, веселые старты, народные гуляния. А для искушенных - музыкальные фестивали. Говорят, что в свободной продаже билетов на «Пасхальное подношение» не было, как и его анонсов. Не знаем, так это или нет, но следить за виртуозной игрой оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева можно было онлайн, что домохозяйки и сделали.

Зато в субботу зал в филармонии был полупустой, хотя музыканты «Трио им А. Хачатуряна» приготовили блестящую программу. В первом отделении звучало произведение Дмитрия Шостаковича, за которое он был удостоен одной из многочисленных Сталинских премий. Все кто немного интересуется историей музыки знают, что Дмитрию Дмитриевичу всячески пытались навесить ярлык официозного композитора и даже труса. Критики Шостаковича по политической части полагали, что он должен был открыто противостоять режиму. Наверное. Но тогда бы его объявили «безродным космополитом» и мы бы не услышали ни Четвертую симфонию, ни Тринадцатый квартет. Как говаривал Ницше, музыка достигает наибольшей власти между людьми, которые не могут или не смеют высказывать своих суждений.

Так что всем, кто до сих пор пребывает в смятении, есть повод если не сходить в филармонию, то подняться на звонницу. В Светлую седьмицу во многих храмах всем желающим разрешают бить во все колокола.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

Все новости