АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

В страстную пятницу в пекарнях не было отбоя от клиентов. Мурманчане сметали с полок куличи. Неужели отправятся в храм освящать пасхи? Настоятель храма Спаса- на-водах отец Андрей в программе «Послевкусие» на Большом Радио признался, что людей на службу сейчас приходит больше - в тяжелую годину градус религиозности в обществе всегда повышается. Не в силах понять происходящее люди обращаются к Богу и молятся. Но тех, кто готов на духовный труд, все равно немного. До спецоперации число воцерковленных составляло каких-то 5 % россиян, остальные предпочитали ограничиваться соблюдением внешних атрибутов. Если Крещение - то окунаемся в прорубь, если Великий пост - соблюдаем диету, если Пасха - красим яйца. Кстати, депутат Госдумы Виталий Милонов уже предложил ввести в школе уроки по приготовлению пасхальных яиц.

Каких только рецептов ни существует на белом свете - даже с помощью дамских чулок и мужских галстуков можно придать цвет скорлупе. А ведь по православным канонам яйцо должно быть цвета крови - красным. Не мульти и не лакшери - золотое яичко - это отсыл к сказке о курочке Рябе, кстати, самому загадочному и апокалиптическому произведению русского народного фольклора.

А все остальное это, как сказал отец Андрей, религиозный Макдональдс. Пустое, сделанное на скорую руку. Позвольте, но фаст-фуд пропитал у нас все сферы жизни - политический Макдональдс тому доказательство. Помнится, три года назад глава региона отмечал Пасху во дворе. Соседи бились яйцами и ели куличи. Мероприятие тогда врио, назвал в соцсетях «пикником».

Уличные ярмарки, веселые старты, народные гуляния. А для искушенных - музыкальные фестивали. Говорят, что в свободной продаже билетов на «Пасхальное подношение» не было, как и его анонсов. Не знаем, так это или нет, но следить за виртуозной игрой оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева можно было онлайн, что домохозяйки и сделали.

Зато в субботу зал в филармонии был полупустой, хотя музыканты «Трио им А. Хачатуряна» приготовили блестящую программу. В первом отделении звучало произведение Дмитрия Шостаковича, за которое он был удостоен одной из многочисленных Сталинских премий. Все кто немного интересуется историей музыки знают, что Дмитрию Дмитриевичу всячески пытались навесить ярлык официозного композитора и даже труса. Критики Шостаковича по политической части полагали, что он должен был открыто противостоять режиму. Наверное. Но тогда бы его объявили «безродным космополитом» и мы бы не услышали ни Четвертую симфонию, ни Тринадцатый квартет. Как говаривал Ницше, музыка достигает наибольшей власти между людьми, которые не могут или не смеют высказывать своих суждений.

Так что всем, кто до сих пор пребывает в смятении, есть повод если не сходить в филармонию, то подняться на звонницу. В Светлую седьмицу во многих храмах всем желающим разрешают бить во все колокола.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

Все новости