В Мурманске началось строительство первого в России духовно-спортивного центра

27.04.2022, 10:05 Новости / Общество

При храме Спаса-на-водах в Мурманске началось строительство первого в России духовно-спортивного центра. 

Стоимость строительства составляет около 300 млн рублей, на отделочные работы и оснащение необходимо собрать еще 80 млн рублей.

Сейчас на месте строительства идут подготовительные работы, рабочие подрядной организации ООО «Аксай» уже обновили ограждение стройплощадки и оперативно начали земляные работы.

Предполагается, что этап основного строительства должен завершиться к концу октября 2023 года. Затем начнутся внутренние отделочные работы и оснащение здания необходимым оборудованием.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин, преображенский духовно-спортивный центр будет состоять из храма и здания со спортивными залами: тренажерным, для занятий единоборствами, боксом, настольным теннисом.

- Занятия будут бесплатными, так как это проект социальный, а не коммерческий, - пояснил протоиерей Андрей Амелин.

Отмечается, что деньги на строительство пожертвовал частный инвестор. Благодаря средствам, собранным в ходе благотворительного сбора на возведение кафедрального собора, к стройплощадке уже подведены все необходимые коммуникации.

Ранее на этой площадке предполагалось появление кафедрального собора, однако Мурманская епархия была вынуждена отказаться от этого.

Фото: mmeparh.cerkov.ru, коллаж Nord-News 

Сейчас также читают: На семи улицах Мурманска отключат горячую воду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

Все новости