В Мурманске началось строительство первого в России духовно-спортивного центра

27.04.2022, 10:05 Новости / Общество

При храме Спаса-на-водах в Мурманске началось строительство первого в России духовно-спортивного центра. 

Стоимость строительства составляет около 300 млн рублей, на отделочные работы и оснащение необходимо собрать еще 80 млн рублей.

Сейчас на месте строительства идут подготовительные работы, рабочие подрядной организации ООО «Аксай» уже обновили ограждение стройплощадки и оперативно начали земляные работы.

Предполагается, что этап основного строительства должен завершиться к концу октября 2023 года. Затем начнутся внутренние отделочные работы и оснащение здания необходимым оборудованием.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин, преображенский духовно-спортивный центр будет состоять из храма и здания со спортивными залами: тренажерным, для занятий единоборствами, боксом, настольным теннисом.

- Занятия будут бесплатными, так как это проект социальный, а не коммерческий, - пояснил протоиерей Андрей Амелин.

Отмечается, что деньги на строительство пожертвовал частный инвестор. Благодаря средствам, собранным в ходе благотворительного сбора на возведение кафедрального собора, к стройплощадке уже подведены все необходимые коммуникации.

Ранее на этой площадке предполагалось появление кафедрального собора, однако Мурманская епархия была вынуждена отказаться от этого.

Фото: mmeparh.cerkov.ru, коллаж Nord-News 

Сейчас также читают: На семи улицах Мурманска отключат горячую воду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

03:03Классический стиль и хай-тёк: элегантная квартира Жасмин — оформлением певица руководила сама

02:14Построил дом в бельгийском стиле, ведёт размеренную жизнь: чем занимается сын Михалкова — и почему он отделился от громкой фамилии

01:08Собственникам квартир на заметку: важные изменения в ЕГРН — уже вступили в силу

Все новости