Вице-премьер РФ поддержала инициативу Заполярья по продаже улова для рыбаков-любителей

28.04.2022, 18:04 Новости / Общество

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поддержала инициативу Заполярья по продаже улова для рыбаков-любителей. В Москве прошла рабочая встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и заместителя председателя Правительства РФ.

- Для того, чтобы реализовать эти инициативы необходимо принятие соответствующих поправок на федеральном уровне, и мы приложим для этого все необходимые усилия, - прокомментировал итоги встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Помимо этого, участники встречи обсудили возможность повышения экологической безопасности и развитие рыбохозяйственной отрасли Заполярья.

- От вице-премьера России Виктории Абрамченко мы получили принципиальную поддержку для наших рыбаков по ряду вопросов. В том числе о необходимости снизить нагрузку на предприятия рыбной отрасли, имеющие так называемые «незаходные» суда, изменить установленную норму предельно допустимой концентрации мышьяка в рыбной продукции в России, - рассказал губернатор.

Для снижения финансовой нагрузки, компании с «незаходными судами» смогут до конца этого года добывать рыбу без таможенного декларирования судна. Для рыбопромысловых судов страны установят временный порядок нахождения в отечественных портах без оплаты таможенных платежей.

Также на рабочей встрече поднимался вопрос ликвидации накопленных экологически вредных объектов в регионе, таких как строительный мусор, металлический лом, затонувших объектов и других. Вице-премьер РФ поддержала необходимость выделения субсидий на их ликвидацию.

Участники также подняли вопрос «лесной амнистии» для граждан, проживающих в поселках, расположенных на землях лесного фонда. Необходимость предоставления им возможности зарегистрировать права на недвижимость Виктория Абрамченко также поддержала.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В мурманскую колонию из Подольска прислали 28 кг запрещенных кур со специями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

09:27Первый «Коммунальный час» в Кольском округе: предписаний для УК пока нет

08:20Синоптики предупреждают: восточную часть Кольского полуострова засыплет снегом

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

10:43Выгоревшие на солнце — главный хит сезона: сделайте прическу небрежной

10:34Не сожгите электронику: 1 фатальная ошибка при «прикуривании» автомобиля зимой

08:34Тест по литературе: даже школьник с лету ответит — шансы на дне, если спали за партой

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

Все новости