Что изменится в жизни мурманчан с 1 мая

29.04.2022, 08:03 Новости / Общество

Пособие на детей от 8 до 17 лет, списки контролируемых товаров, уменьшение ограничений для быстрых платежей и защита прав детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца - какие изменения ждут жителей России и Мурманской области в апреле 2022 года? Подробнее читайте в обзорном материале Nord-News.

С 27 апреля подростки, которые получают пенсию по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости сохранят соцдоплаты к ней. Эти выплаты сохраняться за ними до 23 лет и также коснуться молодых людей, которые обучаются в очной форме по основным образовательным программам.

Также за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии во время Второй мировой войны вводится штраф. Для граждан он составит до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, для должностных лиц - до 4 тысяч, для юрлиц - до 50 тысяч.

Отмечается, что в случае повторного нарушения, сумма штрафа вырастет.

С 26 апреля начался досрочный прием заявлений на новую выплату для семей, имеющих детей от 8 до 17 лет. С 1 мая заявления будут направляться в ПФР.

Отмечается, что ранее пособие на детей такого возраста было доступно только родителям-одиночкам, а теперь она доступна семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по региону.

С 1 мая без письменного разрешения человека нельзя будет списать с банковских считов единовременные выплаты и социальные пособия для погашения кредита. Даже если гражданин подтвердил свое согласие на эту операцию, он может в течение двух недель вернуть эти средства.

Также будет увеличена максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей с 600 тысяч до 1 млн рублей.

До 5 мая компании должны расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок на иностранных площадках, а также прекратить программы депозитарных расписок. После этого, не позднее, чем через пять рабочих дней, они должны будут отчитаться перед Центробанком.

С 26 мая Правительство РФ будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Отмечается, что это необходимо для устранения недочетов и более эффективного алгоритма работы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Юлия Барановская рассказала о приключениях в Заполярье в День всех влюбленных

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

Все новости