90 лет назад утвердили положение о льготах для работающих на Крайнем Севере

10.05.2022, 09:03 Новости / Общество

В этот день в 1932 году, ровно 90 лет назад, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Положение о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР».

В положении впервые выделили районы Крайнего Севера, закрепили систему льгот, включавшую условия найма, заработной платы, отпусков, командировок, жилищные и налоговые льготы, льготы по обучению и по снабжению в полосе всего Крайнего Севера РСФСР.

Также было закреплено привилегированное положение Мурманского округа.

Постановлением заложили основы специфической северной социально-экономической политики.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 января 2022 года статус территорий Крайнего Севера потеряли территории Карелии, отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также Коми, Бурятия и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Напомним, что Мурманская область вошла в новый перечень территорий Крайнего Севера, который утвердило в ноябре 2021 года правительство РФ.

При этом жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня, продолжат получать положенные им компенсации, льготы и госгарантии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Бесплатный Wi-Fi запустили в центре Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

15:41В International Expert назвали самый сильный паспорт

15:10Экс-чиновник Мурманска осужден за махинации с жильем для аварийщиков

13:52Деятельность по развитию сети федеральных ООПТ в Мурманской области остановлена — эксперт

13:40Медведя и оленей покрасили в Никеле

13:04Новый арт-объект в Никеле предложили «спасти от людей»: среди вариантов крапива и колючая проволока

06:00Как сэкономить на откачивании выгребной ямы: дешевый и эффективный способ — отлично придумали

05:50Регулировка пластиковых окон своими руками: сэкономим вам 3000 рублей — всё делается в 5 простых шагов

05:40Лучшие средства от клещей в 2025 году: что реально защитит вас на природе — проверено экспертами

05:18Голубика мечты: 5 секретов выращивания — соберёте ягоды размером с вишню

05:01Худеть можно с комфортом: лишний вес не вернется — советы доктора Мясникова

04:55«В Сочи» или «в Сочах»: исправляем 7 ваших ошибок — на пляже уже все смеются над вашими ошибками

Все новости