В Мурманской области выросло число сторонников атомной энергетики

12.05.2022, 09:15 Новости / Общество

Большинство жителей Мурманской области, 84,8% от числа опрошенных, одобряют использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. Данный показатель вырос на 4,6% по сравнению с прошлым годом. На 3,8% выросло число респондентов, положительно оценивающих деятельность Кольской атомной электростанции в регионе (78,4% в 2022 году по сравнению с 74,6% в 2021 году). При этом 45% респондентов считают, что атомную энергетику необходимо активно развивать. Опрос провела исследовательская компания «ЭлаНКом» в январе-феврале 2022 года.

Для населения Мурманской области атомная энергетика, прежде всего, ассоциируется с такими понятиями как «дешевая электроэнергия» (37,2%), «эффективная замена нефти и газа» (32,3%), «передовые технологии» (26,5%). Атомную энергетику жители Мурманской области всё чаще называют в качестве наиболее перспективного источника энергетики в будущем - 56,7% опрошенных.

Как и ранее, жители города Полярные Зори - спутника Кольской АЭС в большинстве своем одобряют использование атомной энергетики (95,6%), 83,0% населения муниципалитета считают, что атомная энергетика должна активно развиваться в дальнейшем и за ней будущее. 82,3% респондентов отметили положительное влияние присутствия Кольской АЭС на развитие социальной сферы города Полярные Зори.

«У нас, в Мурманской области, население традиционно хорошо относится к атомной энергетике. Мы стараемся оправдать ожидания жителей региона: Кольская АЭС работает надежно, безопасно и стабильно, не оказывая отрицательного воздействия ни на людей, ни на окружающую среду, - прокомментировал результаты социологического исследования директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Имея статус градообразующего предприятия, атомная станция принимает активное участие в реализации всех социальных проектов на территории нашего муниципалитета. Одной командой с администрацией Полярных Зорь, при поддержке правительства Мурманской области и общественности нам удаётся создавать комфортные условия для жизни горожан».

Опрос был проведен в десяти регионах России (Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской и Тверской). В опросе приняли участие 10 тысяч человек из 60-ти российских городов. В Мурманской области в опросе приняли участие 1000 человек.

Сейчас также читают: Эрик Хисматуллин возглавил в Мурманской области комитет по безопасности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

03:31Собираю по 24 кг яблок с дерева: секрет в грамотной подкормке в сентябре — яблоки вырастают сочные, крупные

02:00На 2 рисунках надо найти 10 отличий: на это дается 44 секунды — задание для людей с высоким IQ

01:29Отбелил пластик на окне: смыл желтизну с рамы и подоконника 1 флакон — стали белоснежными

01:00Машины дачников мешают проехать по дороге: в каких случаях можно вызвать полицию — какой штраф могут назначить

00:00Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

23:48Плюс-образный светофор: разбираемся, для чего они нужны — всё есть в ПДД

Все новости