09:0014.05.22

О культурных мероприятиях Мурманской области в мае

О культурных мероприятиях Мурманской области в мае

В Мурманской области рассказали местным жителям и гостям региона о культурных мероприятиях мая.

Как отметила министр культуры Ольга Обухова, культурная жизнь Заполярья в текущем месяце будет ознаменована важным крупномасштабным событием, которое впервые пройдет в нашем регионе - это Международный театральный фестиваль «Арктическая сцена».

- По 16 мая состоится региональный этап фестиваля, в ходе которого свое театральное экспериментальное творчество представят профессиональные и любительские театральные коллективы Мурманской области. Мы приглашаем всех на спектакли, которые пройдут на площадках драматического театра, театра кукол, театра Северного флота, детской театральной школы и на онлайн-платформе, - уточнила министр.

С 18 по 23 ноября пройдет второй международный этап фестиваля, в котором примут участие профессиональные российские и иностранные театральные коллективы.

Фестивальная жизнь региона в этом месяце также включает Межрегиональный фестиваль семейного творчества «Полярные звёзды» - по 15 мая в Мурманске в очно-заочном формате. Фестиваль объединит вместе 30 семейно-творческих коллективов из Мурманской области и других регионов России. Завершится фестиваль гала-концертом победителей, на котором пройдет церемония награждения знаком «Материнская слава» и выступление председателя жюри фестиваля - Стаса Море (г. Москва).

19 мая в Нижнем Новгороде состоится важное для нашего региона событие - торжественная церемония передачи Мурманской области статуса «Библиотечная столица России» и права принимать в 2023 году Всероссийский библиотечный конгресс в Мурманске.

В череде культурных мероприятий в мае запланирована творческая встреча северян с писателем Татьяной Устиновой, также состоится акция «Областной краеведческий диктант», ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2022», традиционная акции «Ночь музеев». В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры северян приглашают на уличный праздник «Слово», который пройдет на площади Первоучителей, и праздничный хоровой концерт во Дворце культуры и народного творчества.

Кроме того, в областной научной библиотеке состоится церемония вручения Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова, которая была лично учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Близится завершение учебного года в детских музыкальных школах и школах искусств, но для юных дарований май будет насыщен встречами со знаменитыми музыкантами, так как продолжает свою работу в Мурманской области и набирает обороты проект «Юрий Башмет - молодым дарованиям России». Проведено уже 17 мастер-классов, в которых приняли участие более 350 юных музыкантов и их преподавателей.

Детские художественные школы региона завершают учебно-творческий сезон крупными художественными выставками детского творчества. Наиболее значимыми станут выставки «Легенды Лапландии» и «В мире красок», на которых выставят свои произведения более 900 юных художников Мурманской области.

Масштабным событием этой весны станет форум «КультАрктика», который пройдет в рамках празднования дня образования Мурманской области. Культурная программа форума будет посвящена творческому эксперименту организации уличного досуга в Арктическом климате, поэтому значимые мероприятия пройдут с 27 по 29 мая на территории общественных пространств в центре Мурманска.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Кандалакше спустя сутки нашли пропавшего 13-летнего подростка

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости