К концу недели на юге Кольского полуострова ожидается потепление до +16°

18.05.2022, 15:38 Новости / Общество

Кольский полуостров сейчас находится в тылу циклона, центр которого располагается в районе Карского моря. Холодные фронты смещаются через регион и приносят с собой осадки в виде мокрого снега и снега. Как отметили Nord-News синоптики Заполярья, выпавший снег не образует снежный покров, так как хоть температура воздуха в Мурманской области не очень высокая, она все же не дает снегу осесть.

Завтра, 19 мая, погода существенно не изменится. Сохранятся осадки в виде мокрого снега, а в ночные часы вероятен порывистый ветер. Наиболее обильные осадки ожидаются на севере области, в том числе и в Мурманске. Температура воздуха останется в пределах от -4 до +1° ночью и от +3 до +8° днем. Отмечается, что по северу региона температура будет ниже, чем на юге и в центре Заполярья.

С 20 мая на Кольский полуостров начнет смещаться область повышенного атмосферного давления. Из-за особенностей региона, более теплые воздушные массы будут поступать постепенно, что не позволит температуре воздуха сделать резкий скачек вверх. Плавно потепление придет в Мурманскую область к выходным и началу следующей недели.

На юге Мурманской области - в Кандалакшском и Ковдорском районах, Апатитах и Полярных Зорях температура воздуха 22-23 мая достигнет +15+16°. В Терском районе и по северу области таких высоких температур синоптики не прогнозируют.

По предварительным прогнозам, в Мурманске и на севере Заполярья может сохраниться довольно прохладная погода в районе +7+9°.

- Насколько долго придется ждать потепления в Мурманске пока не загадываем, прогнозировать на больше чем 4-5 дней в той ситуации, которая сейчас будет складываться, довольно сложно, - подытожила информагентству начальник Мурманского Гидромедцентра Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что в середине мая в Мурманске прошел мокрый снег с метелью.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерам Заполярья предлагают спецталоны для бесплатного перелета в отпуск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

00:31Срок службы одежды можно продлить: есть несколько приёмов — вещи годами выглядят, как новые

00:13Русские дали шуму в Болгарии: греческий «ПАОК» Оздоева и Чалова вырвал ничью у «Лудогорца»

00:03Остановят каждого: рейды ГИБДД, которые запланированы на декабрь — приведите документы в порядок

23:33На слезу прошибёт — кто тест пройдёт: кто с первого раза угадает этих персонажей из фильмов СССР?

23:01Пресняков и Подольская жёстко ответили народу: их возмутила травля Долиной — Киркоров тоже не остался в стороне

22:31Некоторые женщины выглядят, как будто только вчера из деревни: что выдаёт провинциальный вкус — дело не в деньгах, а в здравом смысле

Все новости