К концу недели на юге Кольского полуострова ожидается потепление до +16°

18.05.2022, 15:38 Новости / Общество

Кольский полуостров сейчас находится в тылу циклона, центр которого располагается в районе Карского моря. Холодные фронты смещаются через регион и приносят с собой осадки в виде мокрого снега и снега. Как отметили Nord-News синоптики Заполярья, выпавший снег не образует снежный покров, так как хоть температура воздуха в Мурманской области не очень высокая, она все же не дает снегу осесть.

Завтра, 19 мая, погода существенно не изменится. Сохранятся осадки в виде мокрого снега, а в ночные часы вероятен порывистый ветер. Наиболее обильные осадки ожидаются на севере области, в том числе и в Мурманске. Температура воздуха останется в пределах от -4 до +1° ночью и от +3 до +8° днем. Отмечается, что по северу региона температура будет ниже, чем на юге и в центре Заполярья.

С 20 мая на Кольский полуостров начнет смещаться область повышенного атмосферного давления. Из-за особенностей региона, более теплые воздушные массы будут поступать постепенно, что не позволит температуре воздуха сделать резкий скачек вверх. Плавно потепление придет в Мурманскую область к выходным и началу следующей недели.

На юге Мурманской области - в Кандалакшском и Ковдорском районах, Апатитах и Полярных Зорях температура воздуха 22-23 мая достигнет +15+16°. В Терском районе и по северу области таких высоких температур синоптики не прогнозируют.

По предварительным прогнозам, в Мурманске и на севере Заполярья может сохраниться довольно прохладная погода в районе +7+9°.

- Насколько долго придется ждать потепления в Мурманске пока не загадываем, прогнозировать на больше чем 4-5 дней в той ситуации, которая сейчас будет складываться, довольно сложно, - подытожила информагентству начальник Мурманского Гидромедцентра Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что в середине мая в Мурманске прошел мокрый снег с метелью.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерам Заполярья предлагают спецталоны для бесплатного перелета в отпуск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

Все новости