К концу недели на юге Кольского полуострова ожидается потепление до +16°

18.05.2022, 15:38 Новости / Общество

Кольский полуостров сейчас находится в тылу циклона, центр которого располагается в районе Карского моря. Холодные фронты смещаются через регион и приносят с собой осадки в виде мокрого снега и снега. Как отметили Nord-News синоптики Заполярья, выпавший снег не образует снежный покров, так как хоть температура воздуха в Мурманской области не очень высокая, она все же не дает снегу осесть.

Завтра, 19 мая, погода существенно не изменится. Сохранятся осадки в виде мокрого снега, а в ночные часы вероятен порывистый ветер. Наиболее обильные осадки ожидаются на севере области, в том числе и в Мурманске. Температура воздуха останется в пределах от -4 до +1° ночью и от +3 до +8° днем. Отмечается, что по северу региона температура будет ниже, чем на юге и в центре Заполярья.

С 20 мая на Кольский полуостров начнет смещаться область повышенного атмосферного давления. Из-за особенностей региона, более теплые воздушные массы будут поступать постепенно, что не позволит температуре воздуха сделать резкий скачек вверх. Плавно потепление придет в Мурманскую область к выходным и началу следующей недели.

На юге Мурманской области - в Кандалакшском и Ковдорском районах, Апатитах и Полярных Зорях температура воздуха 22-23 мая достигнет +15+16°. В Терском районе и по северу области таких высоких температур синоптики не прогнозируют.

По предварительным прогнозам, в Мурманске и на севере Заполярья может сохраниться довольно прохладная погода в районе +7+9°.

- Насколько долго придется ждать потепления в Мурманске пока не загадываем, прогнозировать на больше чем 4-5 дней в той ситуации, которая сейчас будет складываться, довольно сложно, - подытожила информагентству начальник Мурманского Гидромедцентра Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что в середине мая в Мурманске прошел мокрый снег с метелью.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерам Заполярья предлагают спецталоны для бесплатного перелета в отпуск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

Все новости