К концу недели на юге Кольского полуострова ожидается потепление до +16°

18.05.2022, 15:38 Новости / Общество

Кольский полуостров сейчас находится в тылу циклона, центр которого располагается в районе Карского моря. Холодные фронты смещаются через регион и приносят с собой осадки в виде мокрого снега и снега. Как отметили Nord-News синоптики Заполярья, выпавший снег не образует снежный покров, так как хоть температура воздуха в Мурманской области не очень высокая, она все же не дает снегу осесть.

Завтра, 19 мая, погода существенно не изменится. Сохранятся осадки в виде мокрого снега, а в ночные часы вероятен порывистый ветер. Наиболее обильные осадки ожидаются на севере области, в том числе и в Мурманске. Температура воздуха останется в пределах от -4 до +1° ночью и от +3 до +8° днем. Отмечается, что по северу региона температура будет ниже, чем на юге и в центре Заполярья.

С 20 мая на Кольский полуостров начнет смещаться область повышенного атмосферного давления. Из-за особенностей региона, более теплые воздушные массы будут поступать постепенно, что не позволит температуре воздуха сделать резкий скачек вверх. Плавно потепление придет в Мурманскую область к выходным и началу следующей недели.

На юге Мурманской области - в Кандалакшском и Ковдорском районах, Апатитах и Полярных Зорях температура воздуха 22-23 мая достигнет +15+16°. В Терском районе и по северу области таких высоких температур синоптики не прогнозируют.

По предварительным прогнозам, в Мурманске и на севере Заполярья может сохраниться довольно прохладная погода в районе +7+9°.

- Насколько долго придется ждать потепления в Мурманске пока не загадываем, прогнозировать на больше чем 4-5 дней в той ситуации, которая сейчас будет складываться, довольно сложно, - подытожила информагентству начальник Мурманского Гидромедцентра Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что в середине мая в Мурманске прошел мокрый снег с метелью.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерам Заполярья предлагают спецталоны для бесплатного перелета в отпуск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

Все новости