В Лиинахамари не пустили делегацию к разрушенному памятнику героям-подводникам

22.05.2022, 13:00 Новости / Общество

В Лиинахамари ООО «Прибрежный» не пустило делегацию на свою территорию, где находится разрушенный в сентябре 2020 года памятник героям-подводникам Северного флота.

В рамках соглашения о сотрудничестве и налаживании шефских связей между администрацией Печенгского округа и Мурманским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» состоялось выездное совещание, в котором приняли участие депутат Мурманской областной Думы, представители органов местного самоуправления, «Русского географического общества», Министерства культуры и Комитета молодежной политики Мурманской области, Мурманской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», общественности, а также поисковики и неравнодушные жители поселка.

Как рассказал глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов, делегация предприняла безуспешную попытку осмотреть памятник, после чего обсудила дальнейшее направление работы по его восстановлению.

- Ранее администрация Печенгского округа отправляла запрос в ООО «Прибрежный» для предоставления доступа к памятнику, пришел отказ без оснований. Мы все же решили выехать, но нас не пустили опять-таки без объяснений, - пояснил Андрей Кузнецов.

Он напомнил, что в этом году монументу было бы 50 лет. Сейчас вопрос по его восстановлению также находится на контроле у губернатор Мурманской области Андрея Чибиса.

Ранее Nord-News сообщало, что памятник разрушил 72-летний мурманчанин, сейчас он ждет суда по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Из материалов дела следует, что обвиняемый с 18 часов 10 сентября по 00 часов 30 минут 13 сентября 2020 года при помощи фронтального погрузчика Volvo, используя канат, опрокинул на землю с постамента сооружение.

- Вопрос по восстановлению поднимался неоднократно, проходил опрос, в котором приняли участие более 7500 человек, и больше половины проголосовали за то, чтобы памятник остался в историческом месте и был в первоначальном виде. Далее у нас была переписка с компания ООО «Прибрежный», мы просили «дорожную карту» по восстановлению памятника. От руководства компании поступило письмо о том что они готовы взять на себя финансирование по восстановлению памятника, но в другом месте - не на территории, где находился монумент исторически, - рассказал глава Печенгского муниципального округа

Однако к месту разрушенного памятника удалось попасть кадастровому инженеру, после чего объект был зарегистрирован как бесхозяйственное имущество.

- Через год будем подавать в суд, и если никто на него более не заявится как собственник, сам памятник перейдет в собственность муниципального образования. Он однозначно должен быть восстановлен в первоначальном виде в историческом месте, - резюмировал Андрей Кузнецов.

Фото: скриншот видео Андрей Кузнецов / vk.com, Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области алкоголь не продают из-за «Последнего звонка»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

Все новости