В Лиинахамари не пустили делегацию к разрушенному памятнику героям-подводникам

22.05.2022, 13:00 Новости / Общество

В Лиинахамари ООО «Прибрежный» не пустило делегацию на свою территорию, где находится разрушенный в сентябре 2020 года памятник героям-подводникам Северного флота.

В рамках соглашения о сотрудничестве и налаживании шефских связей между администрацией Печенгского округа и Мурманским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» состоялось выездное совещание, в котором приняли участие депутат Мурманской областной Думы, представители органов местного самоуправления, «Русского географического общества», Министерства культуры и Комитета молодежной политики Мурманской области, Мурманской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», общественности, а также поисковики и неравнодушные жители поселка.

Как рассказал глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов, делегация предприняла безуспешную попытку осмотреть памятник, после чего обсудила дальнейшее направление работы по его восстановлению.

- Ранее администрация Печенгского округа отправляла запрос в ООО «Прибрежный» для предоставления доступа к памятнику, пришел отказ без оснований. Мы все же решили выехать, но нас не пустили опять-таки без объяснений, - пояснил Андрей Кузнецов.

Он напомнил, что в этом году монументу было бы 50 лет. Сейчас вопрос по его восстановлению также находится на контроле у губернатор Мурманской области Андрея Чибиса.

Ранее Nord-News сообщало, что памятник разрушил 72-летний мурманчанин, сейчас он ждет суда по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Из материалов дела следует, что обвиняемый с 18 часов 10 сентября по 00 часов 30 минут 13 сентября 2020 года при помощи фронтального погрузчика Volvo, используя канат, опрокинул на землю с постамента сооружение.

- Вопрос по восстановлению поднимался неоднократно, проходил опрос, в котором приняли участие более 7500 человек, и больше половины проголосовали за то, чтобы памятник остался в историческом месте и был в первоначальном виде. Далее у нас была переписка с компания ООО «Прибрежный», мы просили «дорожную карту» по восстановлению памятника. От руководства компании поступило письмо о том что они готовы взять на себя финансирование по восстановлению памятника, но в другом месте - не на территории, где находился монумент исторически, - рассказал глава Печенгского муниципального округа

Однако к месту разрушенного памятника удалось попасть кадастровому инженеру, после чего объект был зарегистрирован как бесхозяйственное имущество.

- Через год будем подавать в суд, и если никто на него более не заявится как собственник, сам памятник перейдет в собственность муниципального образования. Он однозначно должен быть восстановлен в первоначальном виде в историческом месте, - резюмировал Андрей Кузнецов.

Фото: скриншот видео Андрей Кузнецов / vk.com, Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области алкоголь не продают из-за «Последнего звонка»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

07:01Даём вторую жизнь вчерашнему пюре: рецепт моей бабули — как превратить остатки в золотистые котлетки, которые съедаются до последней крошки

06:42Мошенники на низком старте, и ваш номер их цель №1: 4 признака — что вы уже в их «записной книжке», и они вот-вот нанесут удар

06:23Сильные и ответственные: после 6 декабря этот знак Зодиака взлетит по карьерной лестнице — энергии будет немерено

Все новости