Сегодня последний день голосования за эскиз памятника в Лиинахамари

15.07.2021, 08:01 Новости / Общество

В Печенгском округе жители с 7 июля выбирают эскиз памятника героям-подводникам Северного флота, который будет восстановлен в поселке Лиинахамари. Сегодня заключительный день народного голосования.

Ранее Nord-News сообщало, что на выбор северянам представили два эскиза - приближенный первоначальный вид памятника и видоизмененный вариант (видение скульптора).

Жителей просят также выразить мнение о восстановлении памятника в историческом месте его расположения либо о возможности перенести его на другое. Опрос проходит по ссылке.

В настоящее время в опросе приняли участие более пяти тысяч человек. Пока лидирует первый вариант монумента с размещением его на историческом месте, где он и был уничтожен неизвестными.

Напомним, 14 сентября 2020 года местные жители сообщили в соцсетях о том, что в поселке Лиинахамари обрушился памятник советским воинам.

Прокуратура выясняет причины случившегося. Полицией Печенгского района возбуждено дело о вандализме после обрушения памятника подводникам в Лиинахамари.

Позже было принято решение, что рухнувший в поселке Лиинахамари памятник героям-подводникам восстановит частная компания, в ведении которой находится ООО «Прибрежный», арендовавший участок береговой территории с монументом.

Кроме того, Северный флот также выражал готовность принять участие в восстановлении рухнувшего монумента.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяный водитель уснул за рулем и протаранил столб в Кандалакше

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

Все новости