Сегодня последний день голосования за эскиз памятника в Лиинахамари

15.07.2021, 08:01 Новости / Общество

В Печенгском округе жители с 7 июля выбирают эскиз памятника героям-подводникам Северного флота, который будет восстановлен в поселке Лиинахамари. Сегодня заключительный день народного голосования.

Ранее Nord-News сообщало, что на выбор северянам представили два эскиза - приближенный первоначальный вид памятника и видоизмененный вариант (видение скульптора).

Жителей просят также выразить мнение о восстановлении памятника в историческом месте его расположения либо о возможности перенести его на другое. Опрос проходит по ссылке.

В настоящее время в опросе приняли участие более пяти тысяч человек. Пока лидирует первый вариант монумента с размещением его на историческом месте, где он и был уничтожен неизвестными.

Напомним, 14 сентября 2020 года местные жители сообщили в соцсетях о том, что в поселке Лиинахамари обрушился памятник советским воинам.

Прокуратура выясняет причины случившегося. Полицией Печенгского района возбуждено дело о вандализме после обрушения памятника подводникам в Лиинахамари.

Позже было принято решение, что рухнувший в поселке Лиинахамари памятник героям-подводникам восстановит частная компания, в ведении которой находится ООО «Прибрежный», арендовавший участок береговой территории с монументом.

Кроме того, Северный флот также выражал готовность принять участие в восстановлении рухнувшего монумента.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяный водитель уснул за рулем и протаранил столб в Кандалакше

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

Все новости