Сегодня последний день голосования за эскиз памятника в Лиинахамари

15.07.2021, 08:01 Новости / Общество

В Печенгском округе жители с 7 июля выбирают эскиз памятника героям-подводникам Северного флота, который будет восстановлен в поселке Лиинахамари. Сегодня заключительный день народного голосования.

Ранее Nord-News сообщало, что на выбор северянам представили два эскиза - приближенный первоначальный вид памятника и видоизмененный вариант (видение скульптора).

Жителей просят также выразить мнение о восстановлении памятника в историческом месте его расположения либо о возможности перенести его на другое. Опрос проходит по ссылке.

В настоящее время в опросе приняли участие более пяти тысяч человек. Пока лидирует первый вариант монумента с размещением его на историческом месте, где он и был уничтожен неизвестными.

Напомним, 14 сентября 2020 года местные жители сообщили в соцсетях о том, что в поселке Лиинахамари обрушился памятник советским воинам.

Прокуратура выясняет причины случившегося. Полицией Печенгского района возбуждено дело о вандализме после обрушения памятника подводникам в Лиинахамари.

Позже было принято решение, что рухнувший в поселке Лиинахамари памятник героям-подводникам восстановит частная компания, в ведении которой находится ООО «Прибрежный», арендовавший участок береговой территории с монументом.

Кроме того, Северный флот также выражал готовность принять участие в восстановлении рухнувшего монумента.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяный водитель уснул за рулем и протаранил столб в Кандалакше

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

13:02Умная подготовка к весеннему сезону: заготавливаем почву для рассады — в помощь ленивым садоводам

12:46«Оливье» не готовлю: есть шикарная альтернатива — салат «Балаганчик» делается просто, а вкус изысканный и насыщенный

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

Все новости