Сегодня последний день голосования за эскиз памятника в Лиинахамари

15.07.2021, 08:01 Новости / Общество

В Печенгском округе жители с 7 июля выбирают эскиз памятника героям-подводникам Северного флота, который будет восстановлен в поселке Лиинахамари. Сегодня заключительный день народного голосования.

Ранее Nord-News сообщало, что на выбор северянам представили два эскиза - приближенный первоначальный вид памятника и видоизмененный вариант (видение скульптора).

Жителей просят также выразить мнение о восстановлении памятника в историческом месте его расположения либо о возможности перенести его на другое. Опрос проходит по ссылке.

В настоящее время в опросе приняли участие более пяти тысяч человек. Пока лидирует первый вариант монумента с размещением его на историческом месте, где он и был уничтожен неизвестными.

Напомним, 14 сентября 2020 года местные жители сообщили в соцсетях о том, что в поселке Лиинахамари обрушился памятник советским воинам.

Прокуратура выясняет причины случившегося. Полицией Печенгского района возбуждено дело о вандализме после обрушения памятника подводникам в Лиинахамари.

Позже было принято решение, что рухнувший в поселке Лиинахамари памятник героям-подводникам восстановит частная компания, в ведении которой находится ООО «Прибрежный», арендовавший участок береговой территории с монументом.

Кроме того, Северный флот также выражал готовность принять участие в восстановлении рухнувшего монумента.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяный водитель уснул за рулем и протаранил столб в Кандалакше

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

Все новости