Уличный кинотеатр открылся в центре Мурманска

27.05.2022, 13:37 Новости / Общество

Уличный кинотеатр сегодня открылся в центре Мурманска на улице Воровского, и даже прохладная погода не напугала местных жителей и гостей города.

Кинопоказы начались с презентации фильма «Велга» (16+), эпизоды которого снимались в 2019 году в Кузомени. Фильм презентовал его продюсер - Иван Болотников, член жюри Международного кинофестиваля «Северный Характер: green screen».

Напомним, что ленту сняли по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина. В нем снимаются известные актеры Сергей Шакуров и Алексей Гуськов.

Также на уличном кинотеатре зрители увидят фильмы фестиваля «Северный Характер: green screen» этого года и кинофестиваля «Северный Характер» прошлых лет.

Организатор Фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Мурманской области.

Кроме того, в центре столицы Заполярья начала работу площадка «Арктическая кинокухня» - экспериментальный фестиваль, который объединяет гастрономию, кино и уличное шоу. Автор идеи фестиваля - автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

На гастрономической площадке представлены северные напитки и блюда. А 28 мая состоится гастропредставление «Арктическая кухня - в кино!». Посетители фестиваля в течения дня будут дегустировать 10 фирменных блюд от ресторанов и кафе региона. И то, за которое проголосует большинство, будет представлять наш регион в российском кинематографе. Итоги голосования подведут после 17 часов.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске стартовал масштабный форум «КультАрктика» в честь 84-летия нашей области. 

А 28 мая для жителей Заполярья выступит знаменитая российская фолк-певица Пелагея.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

Все новости