Уличный кинотеатр открылся в центре Мурманска

27.05.2022, 13:37 Новости / Общество

Уличный кинотеатр сегодня открылся в центре Мурманска на улице Воровского, и даже прохладная погода не напугала местных жителей и гостей города.

Кинопоказы начались с презентации фильма «Велга» (16+), эпизоды которого снимались в 2019 году в Кузомени. Фильм презентовал его продюсер - Иван Болотников, член жюри Международного кинофестиваля «Северный Характер: green screen».

Напомним, что ленту сняли по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина. В нем снимаются известные актеры Сергей Шакуров и Алексей Гуськов.

Также на уличном кинотеатре зрители увидят фильмы фестиваля «Северный Характер: green screen» этого года и кинофестиваля «Северный Характер» прошлых лет.

Организатор Фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Мурманской области.

Кроме того, в центре столицы Заполярья начала работу площадка «Арктическая кинокухня» - экспериментальный фестиваль, который объединяет гастрономию, кино и уличное шоу. Автор идеи фестиваля - автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

На гастрономической площадке представлены северные напитки и блюда. А 28 мая состоится гастропредставление «Арктическая кухня - в кино!». Посетители фестиваля в течения дня будут дегустировать 10 фирменных блюд от ресторанов и кафе региона. И то, за которое проголосует большинство, будет представлять наш регион в российском кинематографе. Итоги голосования подведут после 17 часов.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске стартовал масштабный форум «КультАрктика» в честь 84-летия нашей области. 

А 28 мая для жителей Заполярья выступит знаменитая российская фолк-певица Пелагея.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

Все новости