В культурном хабе «Контейнер-холл» в Мурманске отрылась первая выставка

27.06.2022, 09:33 Новости / Общество

В Мурманске в культурном хабе «Контейнер-холл» открылась первая выставка. В минувшее воскресенье губернатор Мурманской области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов посетили новое пространство для местной молодежи на улице Генералова №22. 

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с перехдами, где каждый блок выполняет свою функцию - выставочное пространство, мастерские, административный и волонтерский корпуса, амфитеатр. Планируется, что в дальнейшем здесь появится кафе, зона отдыха и магазин сувениров.

В День молодежи в хабе прошли танцевальные мастер-классы. 

- Очень крутое получилось место. Я хочу поблагодарить всех, кто реализовал этот проект: команду вице-губернатора Марии Гавриловой, команду строителей. Это место для творчества инициативных, креативных ребят. Главная задача теперь - чтобы это стало новой точкой притяжения для нашей творческой молодежи, социокультурным центром, в том числе для реализации самых смелых идей с акцентом на урбанистику. Уверен, здесь будет много гостей, регулярно будут проводиться такие мастер-классы, как сегодня, - подчеркнул глава региона.

Также Андрей Чибис поблагодарил известного телеведущего Андрея Малахова, который присутствовал на открытии, за высокую оценку проекта, а также две первых картины для Холла.

- Мы проводили акцию «Искусство на Север» вместе с Московской галереей Юрия Омельченко и 100 художников со всей страны прислали свои работы. Две, которые приехали в Апатиты, мы выбрали и подарили вам, так что сегодня где-то здесь на стенах появилось первое искусство. Это будет толчком для того, чтобы вы тоже рисовали, творили, проводили время и помнили, что важно иметь какие-то такие «островки» где можно посидеть и встретиться, - рассказал Андрей Малахов. 

1 июля «Контейнер-холл» станет базой для второго Арктического фестиваля урбан-арта «РОСТ 2022». В числе мероприятий запланированы кинопоказы, концерты, лекции приглашенных художников, дискуссии.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В Мончегорске появился пункт временного размещения для беженцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

Все новости