В культурном хабе «Контейнер-холл» в Мурманске отрылась первая выставка

27.06.2022, 09:33 Новости / Общество

В Мурманске в культурном хабе «Контейнер-холл» открылась первая выставка. В минувшее воскресенье губернатор Мурманской области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов посетили новое пространство для местной молодежи на улице Генералова №22. 

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с перехдами, где каждый блок выполняет свою функцию - выставочное пространство, мастерские, административный и волонтерский корпуса, амфитеатр. Планируется, что в дальнейшем здесь появится кафе, зона отдыха и магазин сувениров.

В День молодежи в хабе прошли танцевальные мастер-классы. 

- Очень крутое получилось место. Я хочу поблагодарить всех, кто реализовал этот проект: команду вице-губернатора Марии Гавриловой, команду строителей. Это место для творчества инициативных, креативных ребят. Главная задача теперь - чтобы это стало новой точкой притяжения для нашей творческой молодежи, социокультурным центром, в том числе для реализации самых смелых идей с акцентом на урбанистику. Уверен, здесь будет много гостей, регулярно будут проводиться такие мастер-классы, как сегодня, - подчеркнул глава региона.

Также Андрей Чибис поблагодарил известного телеведущего Андрея Малахова, который присутствовал на открытии, за высокую оценку проекта, а также две первых картины для Холла.

- Мы проводили акцию «Искусство на Север» вместе с Московской галереей Юрия Омельченко и 100 художников со всей страны прислали свои работы. Две, которые приехали в Апатиты, мы выбрали и подарили вам, так что сегодня где-то здесь на стенах появилось первое искусство. Это будет толчком для того, чтобы вы тоже рисовали, творили, проводили время и помнили, что важно иметь какие-то такие «островки» где можно посидеть и встретиться, - рассказал Андрей Малахов. 

1 июля «Контейнер-холл» станет базой для второго Арктического фестиваля урбан-арта «РОСТ 2022». В числе мероприятий запланированы кинопоказы, концерты, лекции приглашенных художников, дискуссии.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В Мончегорске появился пункт временного размещения для беженцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

Все новости