В культурном хабе «Контейнер-холл» в Мурманске отрылась первая выставка

27.06.2022, 09:33 Новости / Общество

В Мурманске в культурном хабе «Контейнер-холл» открылась первая выставка. В минувшее воскресенье губернатор Мурманской области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов посетили новое пространство для местной молодежи на улице Генералова №22. 

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с перехдами, где каждый блок выполняет свою функцию - выставочное пространство, мастерские, административный и волонтерский корпуса, амфитеатр. Планируется, что в дальнейшем здесь появится кафе, зона отдыха и магазин сувениров.

В День молодежи в хабе прошли танцевальные мастер-классы. 

- Очень крутое получилось место. Я хочу поблагодарить всех, кто реализовал этот проект: команду вице-губернатора Марии Гавриловой, команду строителей. Это место для творчества инициативных, креативных ребят. Главная задача теперь - чтобы это стало новой точкой притяжения для нашей творческой молодежи, социокультурным центром, в том числе для реализации самых смелых идей с акцентом на урбанистику. Уверен, здесь будет много гостей, регулярно будут проводиться такие мастер-классы, как сегодня, - подчеркнул глава региона.

Также Андрей Чибис поблагодарил известного телеведущего Андрея Малахова, который присутствовал на открытии, за высокую оценку проекта, а также две первых картины для Холла.

- Мы проводили акцию «Искусство на Север» вместе с Московской галереей Юрия Омельченко и 100 художников со всей страны прислали свои работы. Две, которые приехали в Апатиты, мы выбрали и подарили вам, так что сегодня где-то здесь на стенах появилось первое искусство. Это будет толчком для того, чтобы вы тоже рисовали, творили, проводили время и помнили, что важно иметь какие-то такие «островки» где можно посидеть и встретиться, - рассказал Андрей Малахов. 

1 июля «Контейнер-холл» станет базой для второго Арктического фестиваля урбан-арта «РОСТ 2022». В числе мероприятий запланированы кинопоказы, концерты, лекции приглашенных художников, дискуссии.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В Мончегорске появился пункт временного размещения для беженцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

Все новости