В культурном хабе «Контейнер-холл» в Мурманске отрылась первая выставка

27.06.2022, 09:33 Новости / Общество

В Мурманске в культурном хабе «Контейнер-холл» открылась первая выставка. В минувшее воскресенье губернатор Мурманской области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов посетили новое пространство для местной молодежи на улице Генералова №22. 

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с перехдами, где каждый блок выполняет свою функцию - выставочное пространство, мастерские, административный и волонтерский корпуса, амфитеатр. Планируется, что в дальнейшем здесь появится кафе, зона отдыха и магазин сувениров.

В День молодежи в хабе прошли танцевальные мастер-классы. 

- Очень крутое получилось место. Я хочу поблагодарить всех, кто реализовал этот проект: команду вице-губернатора Марии Гавриловой, команду строителей. Это место для творчества инициативных, креативных ребят. Главная задача теперь - чтобы это стало новой точкой притяжения для нашей творческой молодежи, социокультурным центром, в том числе для реализации самых смелых идей с акцентом на урбанистику. Уверен, здесь будет много гостей, регулярно будут проводиться такие мастер-классы, как сегодня, - подчеркнул глава региона.

Также Андрей Чибис поблагодарил известного телеведущего Андрея Малахова, который присутствовал на открытии, за высокую оценку проекта, а также две первых картины для Холла.

- Мы проводили акцию «Искусство на Север» вместе с Московской галереей Юрия Омельченко и 100 художников со всей страны прислали свои работы. Две, которые приехали в Апатиты, мы выбрали и подарили вам, так что сегодня где-то здесь на стенах появилось первое искусство. Это будет толчком для того, чтобы вы тоже рисовали, творили, проводили время и помнили, что важно иметь какие-то такие «островки» где можно посидеть и встретиться, - рассказал Андрей Малахов. 

1 июля «Контейнер-холл» станет базой для второго Арктического фестиваля урбан-арта «РОСТ 2022». В числе мероприятий запланированы кинопоказы, концерты, лекции приглашенных художников, дискуссии.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В Мончегорске появился пункт временного размещения для беженцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

Все новости