В культурном хабе «Контейнер-холл» в Мурманске отрылась первая выставка

27.06.2022, 09:33 Новости / Общество

В Мурманске в культурном хабе «Контейнер-холл» открылась первая выставка. В минувшее воскресенье губернатор Мурманской области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов посетили новое пространство для местной молодежи на улице Генералова №22. 

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с перехдами, где каждый блок выполняет свою функцию - выставочное пространство, мастерские, административный и волонтерский корпуса, амфитеатр. Планируется, что в дальнейшем здесь появится кафе, зона отдыха и магазин сувениров.

В День молодежи в хабе прошли танцевальные мастер-классы. 

- Очень крутое получилось место. Я хочу поблагодарить всех, кто реализовал этот проект: команду вице-губернатора Марии Гавриловой, команду строителей. Это место для творчества инициативных, креативных ребят. Главная задача теперь - чтобы это стало новой точкой притяжения для нашей творческой молодежи, социокультурным центром, в том числе для реализации самых смелых идей с акцентом на урбанистику. Уверен, здесь будет много гостей, регулярно будут проводиться такие мастер-классы, как сегодня, - подчеркнул глава региона.

Также Андрей Чибис поблагодарил известного телеведущего Андрея Малахова, который присутствовал на открытии, за высокую оценку проекта, а также две первых картины для Холла.

- Мы проводили акцию «Искусство на Север» вместе с Московской галереей Юрия Омельченко и 100 художников со всей страны прислали свои работы. Две, которые приехали в Апатиты, мы выбрали и подарили вам, так что сегодня где-то здесь на стенах появилось первое искусство. Это будет толчком для того, чтобы вы тоже рисовали, творили, проводили время и помнили, что важно иметь какие-то такие «островки» где можно посидеть и встретиться, - рассказал Андрей Малахов. 

1 июля «Контейнер-холл» станет базой для второго Арктического фестиваля урбан-арта «РОСТ 2022». В числе мероприятий запланированы кинопоказы, концерты, лекции приглашенных художников, дискуссии.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В Мончегорске появился пункт временного размещения для беженцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

10:34Страсть будет сопровождать вас: 3 знака Зодиака, которые встретят настоящую любовь в декабре — яркие эмоции

10:01Пенсионеров в России обрадовали: в 2026 году пенсии проиндексируют несколько раз — первая будет 1 января

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

09:34Ковровая дорожка для грамотных: троечники безбожно проваливают этот тест по русскому — вас точно ждут аплодисменты и триумф!

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

08:45Розы готовлю к зиме более тщательно, не так, как все: результат лучше, чем у соседей — все кусты прекрасно переживают холода

Все новости