Сбер: Почти четверть россиян никому не доверяют управление своим автомобилем

Почти четверть (23%) россиян не готовы доверить управление своим автомобилем другому человеку, выяснили компании СберАвто и дочерняя компания Сбера СберСтрахование. 26,5% разрешают сесть за руль своей машины любому члену семьи, ровно столько же - родителям и своему партнёру, 19% - близким друзьям. Ещё 5% ответили, что позволят проехаться на их авто любому человеку.

Чтобы защитить авто от непредвиденных проблем, 43% владельцев оснащают его противоугонной системой, 22% паркуются исключительно на платных охраняемых стоянках, 13% устанавливают скрытую кнопку блокировки. 5% автолюбителей поставили систему GPS-слежения и ещё столько же всегда уносят с собой аккумулятор домой.

4% респондентов уверены, что яркая аэрография на машине снижает шансы на угон, так как автомобиль очень заметен и его легче идентифицировать. Тем не менее большая часть россиян - 66% - защищает свои автомобили, покупая страховые полисы ОСАГО и каско. 38% опрошенных отметили пользу покупки каско, которое пригодилось им при эксплуатации автомобиля.

58% опрошенных попадали в ДТП. 24% признались, что это происходило по их вине, а 33% были потерпевшими. Половина автовладельцев (51%) уверены, что автомобили с мощными двигателями и «агрессивным» характером чаще попадают в ДТП, а 49% ответили, что частота аварий во многом зависит от самого водителя.

Защитить себя от аварии, к сожалению, невозможно. Если водитель беспокоится о себе и своём автомобиле, то следует заблаговременно позаботиться о страховке. Оформить каско в СберСтраховании с выгодой до 25% могут аккуратные водители, у которых не было аварий по действующему полису другой страховой компании. Полис можно также приобрести на сайтах СберСтрахования и Сбера либо в приложении СберБанк Онлайн без предварительного осмотра машины. Также можно застраховать автомобили отечественного производства возрастом до четырёх полных лет или иномарок с левым расположением руля возрастом до девяти полных лет. При страховом случае можно урегулировать убытки дистанционно в мобильном приложении.

В опросе приняли участие 1075 респондентов по всей России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Снятие «ковидных» ограничений не повлияет на возможность въезда мурманчан в Финляндию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13В Никеле будут учить актеров

17:24В Апатитах закончились деньги на дополнительное образование детей

17:13В Оренбурге задержали жителя Мурманска по подозрению в мошенничестве

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

23:32Защитил камеру заднего вида на автомобиле от грязи: простой способ — даже не мог подумать, что так легко

23:14Улыбки реже, мысли глубже: какие петербуржцы на самом деле — главные минусы города

23:09Развивайте мастерство Фибоначчи — примеры на перестановку учат логике: волшебная головоломка

23:00Всего час времени у плиты и готов шикарный торт, тесто нежное, рассыпчатое, а у крема карамельный вкус — съедается за считанные минуты

22:318 симптомов плохой работы поджелудочной железы: проверьте себя — 6 шагов для восстановления

22:17Шведский секрет: как превратить любую квартиру в сказочный домик — 5 простых приемов

Все новости