В Калининграде на Куршской косе инспекторы национального парка обнаружили моржа, который приплыл из Баренцева моря. Предполагается, что ластоногое, обнаруженное в районе границы с Литвой, принадлежит к Баренцево-Беломорской популяции.
Кандидат биологических наук, заместитель директора Мурманского биологического института по общим вопросам Дмитрий Ишкулов подчеркнул, что маловероятно, что животное приплыло из Польши, так как это Атлантический подвид моржа.
- Различные организмы могут оказываться очень далеко от мест своего обитания - это не первый такой случай. Возможно, появление моржа на Балтике связано с пищевой миграцией, - рассказал «АиФ-Мурманск» Дмитрий Ишкулов.
В настоящий момент морж уплыл, и так как ученые не ставят на них маячков, его местонахождение не известно.
Фото: Nord-News
Сейчас также читают: Мурманчанку ждет суд за незаконные капельницы с транквилизатором