КАЭС поддержала инициативу создания мастерских по стандарту WorldSkills в Полярнозоринском энергетическом колледже

06.07.2022, 12:04 Новости / Общество

Полярнозоринский энергетический колледж принимает участие в конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации по отбору субъектов для обновления материально-технической базы. Важным критерием является привлечение софинансирования со стороны работодателей и социальных партнёров.

«Активное взаимодействие с Кольской АЭС позволяет нам выпускать более грамотных и высококвалифицированных специалистов. Станция поддержала наше участие в национальном проекте «Образование» и в 2024-2025 годах готова выделить 3,8 млн рублей на создание современных мастерских по стандарту WorldSkills. В будущем в нашем колледже появятся классы промышленной автоматики и механики, сварочного производства, неразрушающего контроля, метрологии и КИП», - сказал Даниил Шевченко, директор Полярнозоринского энергетического колледжа.

Заместитель директора Кольской АЭС по управлению персоналом Игорь Кутузов отметил, что в последние годы популярность и престиж рабочих профессий растет - молодые люди понимают, что после обучения в среднем специальном учебном заведении у них есть все шансы иметь высокооплачиваемую работу: «В случае получения гранта, а также при помощи Кольской АЭС, колледж приобретет новейшее оборудование, которое позволит представителям молодого поколения более углубленно изучить выбранную специальность, а также полностью погрузиться в индустрию - это определенно улучшит качество и уровень подготовки выпускников. Мы заинтересованы в специалистах, стремящихся к профессионально-личностному развитию».

Между градообразующим предприятием и образовательным учреждением на протяжении многих лет действует соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает развитие учебно-материальной базы, стажировку педагогов, присутствие специалистов Кольской АЭС на защите дипломов. В рамках профориентации и поддержки карьерного самоопределения студенты проходят практику на площадке атомной станции. Информационный центр производства организует экскурсии для учащихся - юные энергетики знакомятся с принципами работы самой северной АЭС в Европе.

Полярнозоринский энергетический колледж - единственное образовательное учреждение в Мурманской области, которое подготавливает профессионалов по направлению атомные электрические станции и установки. Востребованными профессиями на Кольской АЭС также являются такие направления, как метролог, слесарь КИП, сварщик.

Сейчас также читают: В Мурманской области стартовала программа «Свой дом в Арктике»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

Все новости