КАЭС поддержала инициативу создания мастерских по стандарту WorldSkills в Полярнозоринском энергетическом колледже

06.07.2022, 12:04 Новости / Общество

Полярнозоринский энергетический колледж принимает участие в конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации по отбору субъектов для обновления материально-технической базы. Важным критерием является привлечение софинансирования со стороны работодателей и социальных партнёров.

«Активное взаимодействие с Кольской АЭС позволяет нам выпускать более грамотных и высококвалифицированных специалистов. Станция поддержала наше участие в национальном проекте «Образование» и в 2024-2025 годах готова выделить 3,8 млн рублей на создание современных мастерских по стандарту WorldSkills. В будущем в нашем колледже появятся классы промышленной автоматики и механики, сварочного производства, неразрушающего контроля, метрологии и КИП», - сказал Даниил Шевченко, директор Полярнозоринского энергетического колледжа.

Заместитель директора Кольской АЭС по управлению персоналом Игорь Кутузов отметил, что в последние годы популярность и престиж рабочих профессий растет - молодые люди понимают, что после обучения в среднем специальном учебном заведении у них есть все шансы иметь высокооплачиваемую работу: «В случае получения гранта, а также при помощи Кольской АЭС, колледж приобретет новейшее оборудование, которое позволит представителям молодого поколения более углубленно изучить выбранную специальность, а также полностью погрузиться в индустрию - это определенно улучшит качество и уровень подготовки выпускников. Мы заинтересованы в специалистах, стремящихся к профессионально-личностному развитию».

Между градообразующим предприятием и образовательным учреждением на протяжении многих лет действует соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает развитие учебно-материальной базы, стажировку педагогов, присутствие специалистов Кольской АЭС на защите дипломов. В рамках профориентации и поддержки карьерного самоопределения студенты проходят практику на площадке атомной станции. Информационный центр производства организует экскурсии для учащихся - юные энергетики знакомятся с принципами работы самой северной АЭС в Европе.

Полярнозоринский энергетический колледж - единственное образовательное учреждение в Мурманской области, которое подготавливает профессионалов по направлению атомные электрические станции и установки. Востребованными профессиями на Кольской АЭС также являются такие направления, как метролог, слесарь КИП, сварщик.

Сейчас также читают: В Мурманской области стартовала программа «Свой дом в Арктике»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область ждут температурные качели, метель и гололедица

19:50После обращения к президенту: на улице Траловой в Мурманске начали устанавливать уличное освещение

19:25Перелет на Мальдивы на джете с личным батлером и приватная вилла — какой новогодний отдых выбирают жители Мурманской области?

19:04Дочь поэта Рождественского мрачно оценила Териберку

18:41Ошиблись москвичи, а краснеть приходится работникам Мурманского областного краеведческого музея

18:20В мессенджерах распространяют фейк об адресной помощи малоимущим гражданам Заполярья

17:33В шестой раз не удалось — в Мурманске за серию краж осудили нижегородца

17:10«Дышать свободно!»: В Заполярном для северянок провели лекцию о мужском здоровье

16:55Житель Умбы получил от знакомого бутылкой по голове

16:33В тройку лидеров «Сезона биржевых гонок» от СберИнвестиций вошел участник из Мурманской области

16:25«Лапландия» позволяет мечтать, творить и созидать: образовательному центру исполнилось 40 лет

16:23Герман Иванов: «Наша задача — купировать депрессивное состояние человека…»

08:32Ваши сердца будут биться в одном ритме: 2 знака Зодиака влюбятся после 13 ноября — прекрасное чувство

08:03Корейский метод уборки: героических усилий не потребуется — 6 шагов к идеальной чистоте в доме

07:34Новогодняя викторина: а что вы вообще знаете об этом торжестве — снежные загадки от Деда Мороза

07:00Любовный гороскоп для Близнецов на 2026 год: как сложится их личная жизнь в год Красной Огненной лошади — прогноз Звёзд

06:34Почему заедать стресс фейхоа — это полезно: диетологи утверждают, что в этой ягоде йода больше, чем в рыбе

06:04Не везло в любви: уходил от жён и воспитывал ребёнка один — любовные приключения актёра Владимира Симонова

Все новости