СКР подтвердил дело против экс-замглавы МЧС за ущерб при строительстве госпиталя под Мурманском

СКР подтвердил факт возбуждения уголовного дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ против экс-замглавы МЧС Андрея Гуровича за превышение должностных полномочий и ущерб в 323 млн рублей при строительстве госпиталя под Мурманском.

- Гурович задержан, ему предъявлено обвинение. Следствие ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в ведомстве.

По версии следствия, в 2020 году он организовал выделение из федерального бюджета более 969 млн рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Полевой госпиталь был возведен без учета климатических условий региона, по назначению не использовался и был демонтирован.

- Достоверно зная об этих обстоятельствах, Гурович, на которого были возложены обязанности по контролю за расходованием выделенных бюджетных денежных средств, осознавая, что цели развертывания госпиталя не достигнуты, мер к эффективному использованию бюджетных средств не принял, в результате чего бюджету Мурманской области причинен ущерб на сумму более 323 млн рублей, - резюмировали в СКР.

Отмечается, что Следственным комитетом совместно с ФСБ России по местам жительства Андрея Гуровича и иных связанных с ним лиц, а также в территориальных подразделениях министерств и ведомств проведены обыски. МЧС оказывает содействие в предоставлении следствию необходимых документов.

По данным «Ъ», помимо Андрея Гуровича есть установленные и неустановленные должностные лица из числа сотрудников МЧС, однако их уголовное преследование пока не проводится. Свою причастность к махинациям Андрей Гурович категорически отрицал на допросе.

Ранее Nord-News сообщало, что в июне 2020 года в Кольском районе развернули мобильный инфекционный госпиталь на 700 мест, коечный фонд которого предполагается использовать для лечения пациентов с CoVID-19 в случае, если действующие мощности лечебных учреждений будут исчерпаны.

В октябре 2020 года стало известно, что госпиталь будут сворачивать, когда ситуация стала стабильной и спокойной.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области расцвела морская астра

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

15:15GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину, предложили на ПМЭФ

06:04Ученые обнаружили новое полезное свойство грецких орехов: это настоящая находка — мощная защита здоровья

05:40«Писаю сидя и ношу розовые рубашки»: немецкие мужские привычки, которые удивят русского

05:14Почему у вас чахлая петрушка: 6 причин неудачи с зеленью — взгляд опытного дачника

05:14Весам — встреча с музой, Козерогам — шанс весело отдохнуть: гороскоп на 22 июня

05:01Кисти томатов будут ломиться от завязей: простой раствор за 28 рублей творит чудеса — урожай в 2 раза больше

04:40Осенняя война с тлёй: проверенные способы, которые работают на 100%

Все новости