Домой вернули останки погибшего в плену «Колосйоки» в 1942 году под Мурманском

20.07.2022, 10:31 Новости / Общество

Домой вернули останки еще одного солдата Николая Иванова, погибшего в плену в лагере «Колосйоки №8» в 1942 году под Мурманском в Печенгском районе. Как рассказали в «Службе Розыска», останки советских военнопленных поднимали поисковики БВПФ «Застава Святого Ильи Муромца» в июле 2012 года.

Отмечается, Иванов Николай Алексеевич родился в 1905 году в деревне Бочарово Калининской области. Был призван Всеволжским РВК в июне 1941 года, попал в плен в августе 1941 года и умер в «Колосйоки» в январе 1942 года.

- На войне погибли также трое младших братьев солдата - Василий, Павел и Анатолий, в лагере «Пиексяияки» в 1942 года умер муж сестры - Трубилин Иван Петрович. Трубилина (Иванова) Матрена Ивановна подняла и воспитала двоих детей. И сегодня ее правнук Илья, которого прабабушка Матрена учила играть в шахматы, с благодарностью принял информацию о прадедах, которых в семье считали пропавшими без вести, - отметили в «Службе Розыска».

Напомним, «Колосйоки №8» был финским лагерем для советский военнопленных, располагался на берегу реки Колосйоки в районе поселка Никель.

Ранее Nord-News сообщало, что участники Североморского поискового отряда Ваенга обнаружили останки и элементы одежды советских летчиков, погибших в 1941 году в Мурманской области.

Фото: Служба Розыска / vk.com/club156068959

Сейчас также читают: Спасенной из заточения в квартире в Сафоново собаке собирают деньги на стерилизацию

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости