Домой вернули останки погибшего в плену «Колосйоки» в 1942 году под Мурманском

20.07.2022, 10:31 Новости / Общество

Домой вернули останки еще одного солдата Николая Иванова, погибшего в плену в лагере «Колосйоки №8» в 1942 году под Мурманском в Печенгском районе. Как рассказали в «Службе Розыска», останки советских военнопленных поднимали поисковики БВПФ «Застава Святого Ильи Муромца» в июле 2012 года.

Отмечается, Иванов Николай Алексеевич родился в 1905 году в деревне Бочарово Калининской области. Был призван Всеволжским РВК в июне 1941 года, попал в плен в августе 1941 года и умер в «Колосйоки» в январе 1942 года.

- На войне погибли также трое младших братьев солдата - Василий, Павел и Анатолий, в лагере «Пиексяияки» в 1942 года умер муж сестры - Трубилин Иван Петрович. Трубилина (Иванова) Матрена Ивановна подняла и воспитала двоих детей. И сегодня ее правнук Илья, которого прабабушка Матрена учила играть в шахматы, с благодарностью принял информацию о прадедах, которых в семье считали пропавшими без вести, - отметили в «Службе Розыска».

Напомним, «Колосйоки №8» был финским лагерем для советский военнопленных, располагался на берегу реки Колосйоки в районе поселка Никель.

Ранее Nord-News сообщало, что участники Североморского поискового отряда Ваенга обнаружили останки и элементы одежды советских летчиков, погибших в 1941 году в Мурманской области.

Фото: Служба Розыска / vk.com/club156068959

Сейчас также читают: Спасенной из заточения в квартире в Сафоново собаке собирают деньги на стерилизацию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

Все новости