В Дальних Зеленцах исследовали степень загрязнения пластиком побережья

20.07.2022, 15:01 Новости / Общество

В Дальних Зеленцах ученые биофака МГУ провели исследования, которые помогут внести вклад в проблему переработки отходов, найденных на побережье, и степень загрязнения пластиком побережья Баренцева моря.

За пять дней добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области, проекта «Чистая Арктика» собрали и отсортировали более 2,5 тонны берегового мусора.

Более 10% собранного мусора отправится на переработку или получит вторую жизнь.

А найденные рыболовные сети участники экспедиции готовы отдать всем желающим. Их можно использовать для гораздо более мирных целей - из них получаются отличные гамаки, сетки для футбольных ворот или арт-объекты.

Часть мусора также отправят в Москву, где в лабораториях ученые исследуют микроорганизмы, способствующие деградации пластика.

- Когда мы оценивали береговой пластик на Белом море, там показатели были примерно в 100 раз меньше, чем по Баренцеву. Если брать самые загрязненные участки, которые мы считали на Баренцевом море, то здесь есть такие участки, где отходов в 1000 раз больше. До нескольких тонн мусора на километр береговой линии - это, действительно, много, - рассказала сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель экспедиционного проекта «СевМорСубботник» Олеся Ильина.

Она также уточнила, что здесь также рационально искать и микроорганизмы, которые тоже как-то борются с пластиком.

Во время экспедиции волонтеры очистили бухту Зеленецкую, а также бухту Порчниху.

В общей сложности волонтеры преодолели больше 2000 километров по пересеченной местности.

В экспедиции приняли участие водолазы-спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Они брали образцы грунта и биообрастания найденных на дне полипропиленовых канатов, а также обеспечивали безопасность волонтеров при выходах в море.

В ближайшее время в Мурманской области пройдут уборки в городах Кировске и Никеле, а также на территории государственного природного заповедника «Пасвик».

Сейчас также читают: Голого мужчину заметили у продуктового магазина в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

18:23Шанс без яркой упаковки: гороскоп на 10 декабря для 3 знаков Зодиака — рассмотреть удачу в мелочах

18:09Русский хоккеист устроил эпичную драку на хоккейном матче — соперник заслужил

18:00«Поставил перед фактом»: Филипп Киркоров опроверг слова Аллы Пугачевой о разводе — всё началось по-другому

17:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

17:42Окна запотевают каждую зиму: решаем эту проблему самым лёгким способом — совет от мастера, который сработал

17:22Ароматная и с хрустящей корочкой: вкуснейшая запечённая курица с картошкой — вкуснятина, от которой не оторваться

Все новости