Озвучена идея ввести патенты для организаторов авторских туров

26.07.2022, 16:13 Новости / Общество
Озвучена идея ввести патенты для организаторов авторских туров

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил внедрить профессиональные патенты для лиц, осуществляющих организацию и проведение авторских туристических мероприятий и путешествий.

Как пишет RT, подобные туристические мероприятия организуются дистанционно, на доверии сторон и никак не контролируются со стороны государственных органов или иных надзорных ведомств, что часто приводит к конфликтным моментам.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко в беседе с RT подчеркнул, что на сегодня это актуальный вопрос.

- Авторские туры за последние два с половиной года очень активно развивались. И пандемия придала этому процессу серьёзное ускорение... Дело в том, что авторские туры в основном делают индивидуальные предприниматели, а они не регистрируются как туроператоры - то есть это только юридические лица. И вот здесь возник тот казус, который на сегодняшний день достаточно серьёзен, - рассказал Александр Осауленко.

Он отметил, что не все люди, предлагающие авторские туры, являются профессионалами и не все из них достаточно компетентны с точки зрения безопасности.

По его мнению, предложенная инициатива, касающаяся патентов, вполне может быть рассмотрена. Но и в данном случае возникает ряд важных вопросов.

- Кто этот патент будет выдавать? Каковы критерии оценки? Какова финансовая ответственность перед туристом со стороны организаторов и производителей этого продукта? Какими механизмами это будет достигаться? В общем, вопросов много. Но как тема для дискуссии - вполне приемлемо, - заключил собеседник издания.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин избил случайного прохожего до больницы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Аренда домов в Мурманской области за год подорожала на 65%

15:57Застрявших в аэропорту «Хибины» пассажиров разместили в бизнес-зале

15:14Реконструкцию трассы Апатиты-Кировск начнут в этом году и завершат к 2026-му

14:15В Мурманске готов к открытию реабилитационно-спортивны центр при храме «Спаса-на-водах»

13:49«Губернаторский лицей» начнет свою работу в Мурманске с 1 сентября

13:37Мурманский краеведческий музей в марте откроется после многолетней реконструкции в марте — губернатор

13:23Даты проведения Мурманского лыжного марафона вернули на 29 и 30 марта

12:13«30 баллов — это мало»: мурманские учителя высказались о пороге знания русского для мигрантов

11:09Кировск будет примет финал Кубка России по лыжным гонкам

10:01Дорогу в Териберку снова закрыли

09:31Температура воздуха в Мурманской области за выходные опустится до -27

19:11ГОК «Олений ручей» посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов

18:57Теплую остановку для школьников оборудовали в Печенгском округе

17:47Новое техзадание на никельский долгострой ДК Восход на стадии завершения — глава округа

16:52Торжественное открытие этапов всероссийских педагогических конкурсов профмастерства прошло в Мурманске

19:35Гости в восторге — без этой закуски ни один праздник не обходится: шампиньоны по-азиатски

19:02IQ-тест — Сможете найти человека на голове коровы за 13 секунд?

18:29Мошенники тоже прогрессируют: мы стали умнее — они тоже

Все новости