Озвучена идея ввести патенты для организаторов авторских туров

26.07.2022, 16:13 Новости / Общество

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил внедрить профессиональные патенты для лиц, осуществляющих организацию и проведение авторских туристических мероприятий и путешествий.

Как пишет RT, подобные туристические мероприятия организуются дистанционно, на доверии сторон и никак не контролируются со стороны государственных органов или иных надзорных ведомств, что часто приводит к конфликтным моментам.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко в беседе с RT подчеркнул, что на сегодня это актуальный вопрос.

- Авторские туры за последние два с половиной года очень активно развивались. И пандемия придала этому процессу серьёзное ускорение... Дело в том, что авторские туры в основном делают индивидуальные предприниматели, а они не регистрируются как туроператоры - то есть это только юридические лица. И вот здесь возник тот казус, который на сегодняшний день достаточно серьёзен, - рассказал Александр Осауленко.

Он отметил, что не все люди, предлагающие авторские туры, являются профессионалами и не все из них достаточно компетентны с точки зрения безопасности.

По его мнению, предложенная инициатива, касающаяся патентов, вполне может быть рассмотрена. Но и в данном случае возникает ряд важных вопросов.

- Кто этот патент будет выдавать? Каковы критерии оценки? Какова финансовая ответственность перед туристом со стороны организаторов и производителей этого продукта? Какими механизмами это будет достигаться? В общем, вопросов много. Но как тема для дискуссии - вполне приемлемо, - заключил собеседник издания.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин избил случайного прохожего до больницы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

14:50Мурманчанка три года проведет в колонии общего режима: женщину признали виновной в незаконном хранении наркотиков

14:37Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ

14:26В реабилитационном центре для детей в Апатитах расширят виды помощи после реорганизации — Минздрав региона

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

12:40Несостоявшийся мончегорский «Пабло Эскобар» может на 20 лет отправиться за решетку

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

16:01Задание для людей с высоким IQ: у вас есть только 5 секунд — найдите на рисунке 2 одинаковых зонтика

15:34Даже неприхотливый цветок загубят: 2 знака Зодиака, на которые нельзя положиться — самые ненадёжные мужские плечи

15:08Бой за Дальний Восток остался за Хабаровском: «Амур» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ

15:03Да вы просто «рвёте» интеллектом и тотально доминируете: дальше 2 вопроса проходят единицы — тест на знание гербов

Все новости