Участники кинотура предложили создать в Заполярье режиссерские и сценарные мастерские

27.07.2022, 11:22 Новости / Общество

Завершился четвертый локейшн-тур по Кольскому Заполярью, в рамках которого 12 известных режиссеров, сценаристов и продюсеров посетили кинематографичные и памятные места региона.

По итогам поездки вице-губернатор Елена Дягилева провела рабочую встречу с участниками кинотура, где прозвучало предложение организации режиссерских и сценарных мастерских на базе образовательных учреждений региона. Специалисты киноиндустрии отметили, что это создаст в Заполярье киносреду и новые профессии, а также позволит открыть новые имена и таланты.

Целый ряд вопросов, обсуждаемых участниками, касался успешных примеров повышения туристической привлекательности региона и создания инфраструктурных объектов, которые могли бы значительно упростить проведение съёмочных процессов. Например, создание кинохаба в отдалённых муниципалитетах могло бы привлечь в регион большее число интересных проектов.

- За последние сто лет в Кольском Заполярье снято порядка 150 лент, но в последние годы съемочных площадок столичных режиссеров в регионе становится всё больше. Добиться такой позитивной динамики помогает выстроенная Правительством Мурманской области комплексная поддержка кинопроизводства, включающая рибейты, на которые в 2022 году уже выделено 15 млн рублей, - рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что с 23 по 26 июля пройдет локейшен-тур по Мурманской области, в котором примут участие известные российские режиссеры, продюсеры и сценаристы.

12 кинематографистов побывали в Териберке, Печенгском округе, где посетили памятные места времен войны, и Ловозере. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: В заповедник в Мурманской области прилетели серые цапли

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

Все новости