69 заявок подано в Заполярье на «Свой дом в Арктике»

О реализации программы «Свой дом в Арктике» в Кандалакшском районе сегодня рассказали в эфире «Большого радио» депутаты Мурманской областной Думы Ирина Просоленко и Михаил Павлов.

Ирина Просоленко напомнила, что проект запустили с начала июля в Заполярье.

- Это очень востребованная программа. Когда шел анонс, уже было много обращений от желающих принять участие в проекте «Свой дом в Арктике». У нас и в Терском районе ИЖС очень развито, - уточнила Ирина Просоленко.

По последним данным, в Мурманской области было подано уже 69 заявок, из них 17 уже с сертификатами - это 3 человека в Мурманске, 13 в Кольском районе и 1 в Полярных Зорях. 40 еще находятся на рассмотрении.

В свою очередь Михаил Павлов уточнил, что можно объединить две программы - «Гектар Арктики» и «Свой дом в Арктике».

- То есть можно построить «Свой дом» на «Гектаре», такая возможность тоже есть, - подчеркнул он.

Напомним, что программа «Свой дом в Арктике» стартовала в Мурманской области с 5 июля. Планируется, что в только в 2022 году получить единовременную денежную выплату смогут порядка 400 граждан. На эти цели в бюджете Мурманской области заложено 500 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что за год в Заполярье по программе «Гектар Арктики» получено 2 тысячи участков земли и ещё 600 на стадии заключения. 

Сейчас также читают: Жители Мурманской области обеспокоены ржавчиной на деревьях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

11:00Любить будут так, что не смогут надышаться друг на друга: 2 знака Зодиака ждёт невероятное счастье — вторая половина декабря 2025 года решит все

10:42Газы, жир или вода: почему к вечеру раздувается живот — объяснили диетологи

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

Все новости