Экономист прокомментировал идею повысить МРОТ до 30 тысяч

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал RT предложение повысить МРОТ до 30 тысяч рублей.

По мнению экономиста, сегодня подобную инициативу будет сложно реализовать.

Как пояснил эксперт, повышение МРОТ почти в два раза может оказаться обременительным для бюджета и вызвать так называемый волновой эффект.

В качестве примера специалист привел ситуацию, когда у наименее производительного человека зарплата равняется минимальному размеру оплаты труда - 15 279 рублей.

- Предположим, следующий работник получает 18 тыс., другой - 25 тыс., нельзя же одному сотруднику с 15 тыс. поднять зарплату до 30 тыс., а всех остальных оставить на месте. Значит, фактически нужно увеличить фонд оплаты труда в два раза, - рассказал Георгий Остапкович.

Он также напомнил, что более 60% территории России находится в вечной мерзлоте, поэтому люди получают северные надбавки.

Ранее стало известно, что минимальный размер оплаты труда в России предлагают повысить до 30 тысяч рублей, сделать это рассчитывают с 1 января 2023 года.

Nord-News уже сообщало, что с июня пенсии неработающих пенсионеров и МРОТ выросли на 10%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жители Мурманской области обеспокоены ржавчиной на деревьях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

Все новости