В Апатитах единожды находили краснокнижный гриб «проклятая мочалка»

23.08.2022, 13:35 Новости / Общество

В Апатитах на улице Космонавтов единожды находили краснокнижный гриб ежовик коралловидный, также называемый «проклятой мочалкой». Об этом рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Юлия Химич.

- Он был найден на поваленной березе поздней осенью,. Кстати, этот гриб любит расти на деревьях, которые раньше были поражены чагой, - поделилась Юлия Химич на сайте КНЦ.

Она также отметила, что в городе можно встретить новые для региона виды грибов и те, которые сопутствуют городским территориям.

- Нетипичные для наших лесов грибы встречаются на придомовых территориях, газонах. Например, навозники, шампиньоны - один из них я нашла прямо напротив гостиницы «Аметист». Но все-таки в городе я не советую собирать никакие, даже съедобные грибы - тут активное автомобильное движение, а значит, растения накапливают свинец и кадмий, на них оседает городская пыль, рядом выгуливают животных..., - рассказала кандидат биологических наук.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске и области местные жители наблюдают так называемую ржавчину на листьях деревьев, а также черные ягоды рябины.

Фото: wikigrib.ru/ezhovik-korallovidnyj

Сейчас также читают: Погибли трое военных из Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

03:21Вкусные как в сказке: 3 способа приготовить пельмени, чтобы они были вкуснее — так вы ещё не готовили

03:01Женское питание после 40: продукты против старения — сохранят здоровье и упругость кожи

02:42Критический момент: 3 ошибки при скачках давления — чего категорически нельзя делать, чтобы не навредить здоровью

02:21Любовь, вспыльчивость и контроль: почему разводятся актёры Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырёв — идиллия, которая «треснула»

02:08Новый год без банальностей: топ-4 креативных подарков для близких — на любой вкус и кошелёк

01:50Некоторые пенсионеры могут получить бесплатную путёвку в санаторий: что для этого сделать — кому положены льготы

Все новости