17:0031.08.22

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. По следам Горбачёва в Заполярье

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. По следам Горбачёва в Заполярье

Ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев. Первый президент СССР. Удивительное дело, но на этой должности он пробыл всего 21 месяц, куда меньше, чем в кресле генерального секретаря ЦК КПСС. Но последним генсеком мы его не величали. А ведь вся эта «гласность-перестройка-ускорение» были партийным проектом, спущенным советским руководством в массы. А массы ответили фольклором. Пошлые частушки, как и длинные очереди, въелись в память - не сотрешь.

Но мурманчанам, казалось бы, грех жаловаться. В 1987 году Михаил Горбачев лично прибыл в заполярную столицу и вручил городу-герою «Золотую звезду». Во время своего доклада, который транслировался на всю страну, Горбачев пожурил регион за нехватку теплиц, низкие темпы жилищного строительства и нехватку объектов соцкультбыта.

Очевидцы вспоминают, что Михаил Сергеевич передвигался по городу в сопровождении «добрых молодцев», которые бесцеремонно отталкивали всех от своего шефа. При этом общению с трудовыми коллективами предпочитал «стихийную говорильню» с народом на улицах и площадях. И этот «балаган», по словам принимавшей стороны, вносил сумятицу в график визита. Знали бы тогдашние красные директора и партноменклатура, что это называется пиар!

Могли ли они предположить, что спустя два года этот энергичный человек подпишет с PepsiCo договор, по которому в обмен на сироп передаст иностранным производителям газировки 17 подводных лодок, эсминец, крейсер и торпедоносец?

Вся эта техника предоставлялась как металлолом и была утилизирована. В 2006 году Михаил Сергеевич, правда, сделает реверанс в сторону моряков-североморцев, предложив присудить Нобелевскую премию мира экипажу подлодки К-19 («Хиросима»).

Помимо «одностороннего» разоружения при Горбачеве была предпринята попытка придать Северному морскому пути международный статус. Эти «мурманские инициативы» генсека, к счастью, не были доведены до логического конца, иначе бы в Кольском заливе уже стояли военные корабли НАТО.

Неужели никто ничего не видел и не понимал? Очарованные переменами северяне кинулись в водоворот политической жизни. В Апатитах инженер-конструктор Полярного геофизического института Александр Оболенский создает «Добровольное общество содействия Перестройке», избирается народным депутатом СССР и даже сенсационно предлагает свою кандидатуру на пост Председателя Верховного Совета в качестве альтернативы Михаилу Горбачеву. В следующем году Александру Митрофановичу исполнится уже восемьдесят. Вот бы расспросить его по прошествии стольких лет, чем его очаровал и разочаровал Михаил Сергеевич. И правда ли, что монархисты выдвинули кандидатуру Оболенского в российские цари. Был бы у нас не президент, а самодержец.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости