Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

Эксперты представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании»

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова ПОРА и Экономический факультет МГУ в пятый раз представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании». Первое место в рейтинге заняла горно-металлургическая компания «Норникель», на втором месте «Роснефть», а на третьем месте оказалась энергетическая компания «Т Плюс». В 2021 году рейтинг возглавляли другие компании - «СИБУР Холдинг», «Лукойл» и «Новатэк».

Отмечается, что смена лидеров в рейтинге в 2022 году связана с изменением методологии расчета рейтинга. В этом году исследователи использовали полностью новую и открытую методику расчета на основе 24 параметров, объединенных в три интегральные группы: экономико-экологические, социально-экономические и социально-экологические - в каждой из групп по 8 индикаторов.

В рейтинге охватили 22 крупные публичные компании, действующие на территории Арктики. Среди них 9 нефтегазовых, 3 металлургических и 3 нефтехимических компании, а также 2 энергетических концерна. Также в списке по одной алмазодобывающей, судостроительной и транспортной компании, и госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

Заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов отметил, что самая крупная и населенная часть Арктики расположена именно в нашей стране, и сбережение хрупкой и уязвимой природы - это глобальный вызов не только для государства, но и для крупных игроков экономики.

- Не менее важно учитывать интересы людей, живущих на Севере, а также обеспечивать уверенное развитие экономики этих суровых регионов. Именно поэтому в основе методологии «Полярного индекса» лежит сбалансированность всех элементов устойчивого развития - его экологической, социальной и экономической составляющих, - подчеркнул заместитель генерального директора ПОРА.

Руководитель проектной группы Экономического факультета МГУ профессор Сергей Никоноров рассказал, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, когда многие компании из России из рейтинга находятся под санкциями, крупные компании продолжают развиваться и внедряют в свою деятельность принципы зеленой экономики.

- Полярный индекс не только стимулирует внедрение крупными арктическими компаниями стратегий устойчивого развития и ESG-подходов к управлению. Мы рассматриваем его как инструмент помощи. Благодаря рейтингу хозяйствующие субъекты смогут увидеть «узкие» места в своем устойчивом развитии и более тонко настроить свою политику в этой области, где безусловным приоритетом является баланс между улучшением экономических показателей, заботой о людях и регионах присутствия и охраной природы,- пояснил Сергей Никоноров.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Полярный индекс. Компании» стал первым специализированным рейтингом компаний в России, работающих в Арктике. Полярный индекс обновляется на основе данных из открытых источников и экспертных оценок.

Сейчас читают также: Мурманчанина задержали за неоплаченный в ресторане счет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Хор мальчиков из Питера выступит в Полярных Зорях

19:05На подъездах к Лопарской, Магнетитам, Снежногорску и Абрам-Мысу появится наружное освещение в 2025 году

18:26Мурманские криминалисты спасли древний артефакт, попавший в руки нацистов

18:03Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

17:44Делегация Мурманской области работает на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России»

17:40Спортсменка из Мурманска стала победителем финала Кубка России во Владивостоке

17:24Мурманчане могут бесплатно посмотреть космическую драму Роберта Земекиса «Контакт» на большом экране

16:19Мончегорский агроном заплатит 20 тыс. штрафа за хранение конопли

15:24На опасных участках реки Варзуги пробурили лед

15:01Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

14:47После ликвидации гаджета в окно племянник нанес мурманчанке несколько ударов по голове

13:46Трое взрослых и трое детей пострадали в ДТП на трассе в районе Шонгуя

08:19Жимолость плодоносит до поздней осени: изменил метод выращивания — урожай вырос вдвое

07:31Рыбный манник не успеваю готовить: пирог настолько хорош, что семье не остается — соседи идут на запах и сметают все до крошки

07:02Заработала панкреатит правильным питанием: 5 врагов поджелудочной — кажутся безвредными

06:17Достаем спички — и веселье начинается: только если ваш IQ>130

06:02Эти знаки зодиака легче всего обвести вокруг пальца: кому стоит быть внимательными к людям — советы от астрологов

05:32Тесто для пельменей: тонкое, эластичное, и при варке не рвется — готовится без яиц

Все новости