10:2206.09.22

Офтальмологи Мурманской области обсудили современные тенденции лечения

Офтальмологи Мурманской области обсудили современные тенденции лечения

В «Офтальмологическом центре Мурманской области» 4 сентября прошла конференция для врачей-офтальмологов. Главный врач Алексей Моренко и медицинский директор Алексей Галушкин организовали для коллег экскурсию по клинике и рассказали об уникальных для региона современных медицинских технологиях.

«Для нас это не столько конференция, сколько встреча коллег и единомышленников. Я с глубоким уважением отношусь ко всем докторам и не склонен делить их по принадлежности к тому или иному лечебному учреждению. Мы все делаем одно важное дело каждый на своём месте. В нашей профессии, как нигде, важны не только профессионализм, но и коллегиальность, преемственность в ведении пациентов. Сегодня мы познакомили врачей-офтальмологов с теми лечебно-диагностическими возможностями, которые предоставляет аппаратура, установленная в нашей клинике», - рассказывает главный врач офтальмологического центра нашего региона Алексей Моренко.

«Мы работаем в высокотехнологичной и быстро развивающейся отрасли медицины. Постоянно появляются новые технологии и методики. Это безусловно хорошо, но в столь быстро меняющемся мире врач рискует попасть в «диагностическую ловушку». С одной стороны, не имея современной, высокочувствительной аппаратуры сложно поставить диагноз на начальной стадии заболевания, с другой - массив данных, который выдают некоторые аппараты, бывает сложно интерпретировать, особенно, когда сталкиваешься с ними впервые. Мы собрали коллег для того, чтобы ознакомить с техническими возможностями Центра и с организационно-методической целью. Понимая, как наша аппаратура может помочь доктору из оптики, поликлиники или стационара в сложном диагностическом случае, ему будет проще работать.

Вот несколько примеров. До недавнего времени в Мурманской области не было топографов роговицы, способных выявлять такое грозное заболевание как кератоконус на ранних стадиях, а следовательно, пациенты не получали своевременного лечения. Сейчас эта проблема решена и кератотопография входит в стандарт первичного обследования нашей клинике. В результате доктор получает не просто распечатку с результатами обследования, а подробный анализ, выводы и рекомендации наших специалистов. Более того, мы имеем возможность повести лечение этого недуга, для чего раньше пациенты вынуждены были ехать в Санкт-Петербург и Москву.

Или другой уникальный прибор - эндотелиальный микроскоп. Без него хирургия катаракты превращалась в «русскую рулетку». Теперь, выполнив это исследование, доктор может заранее оценить риски замены хрусталика у конкретного пациента. Я уверен, что с нашей поддержкой, коллеги будут спокойны за самых сложных своих пациентов», - говорит Алексей Моренко.

На конференцию приехали врачи-офтальмологи из разных городов Мурманской области. Наталья Алферова занята в сфере детской офтальмологии уже 47 лет. Раньше она работала в детской городской поликлинике, сейчас - в специализированном детском саду для детей с нарушением зрения.

«У нас специализированный детский сад с детьми, у которых есть различные патологии, и меня интересуют операции по косоглазию. На приеме я сижу тоже. К нам поступают дети из Мурманска и области. Очень много косоглазия, поэтому меня интересует, как будут проходить такие операции. У нас раньше было налажено взаимодействие с городской больницей, но сейчас весь состав докторов перешел в эту клинику. Я от «своих» не отрываюсь, поэтому планирую наладить взаимодействие, продолжать поддерживать эту связь», - рассказывает Наталья Алферова.

Начальник офтальмологического отделения в госпитале Северного флота в Североморске Артем Мариечев рассказывает, что офтальмологи Мурманской области не так часто собираются локальным сообществом. «Это здорово, что бывают такие встречи. Они случаются редко, мы не так часто собираемся, да и в регионе нас немного. Это лишний повод встретиться, обсудить рабочие моменты, обменяться опытом. Насчет вариантов взаимодействия с клиникой - посмотрим как это лучше организовать, ведь у нас контингент, конечно, в основном льготный», - делится Артем Мариечев.

«Я уверен, что задача врача не только лечить пациентов, но и помогать своим коллегам словом и делом. Именно для этого организована встреча офтальмологов, хотим услышать, чем мы можем быть полезны докторам в их нелёгкой работе. Надеюсь, бюрократические проволочки не помешают нам в ближайшее время лечить и обследовать пациентов по полису ОМС, а коллеги смогут направлять нам для консультации сложные случаи, просто сняв телефонную трубку» - подвёл итог нашей беседы доктор Моренко.

Врачи дефицитной для Кольского Заполярья специальности обсуждали на конференции новинки медицины, современное оборудование, делились друг с другом опытом лечения сложных случаев заболеваний глаз и налаживали взаимодействие друг с другом.

 

ООО «Офтальмологический центр Мурманской области» - г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта,13. Тел.: 8 /8152/ 56-66-56, и 8-800-302-99-93 (бесплатный вызов). Сайт https://eyes-murmansk.ru/

Лицензия №Л041-01163-51/00560882, выдана 24.06.2022г Министерством здравоохранения Мурманской области.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

 

Сейчас также читают: В 58 домах в Мурманске отключат холодную воду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

Все новости