16:1506.09.22

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. И примкнувший к ним Шепилов

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. И примкнувший к ним Шепилов


В Ковдорском районе коммунисты мечтают закрепить достигнутый в 2021 году успех, когда красный директор школы Клементьев обошел на выборах представителя партии Надежду Максимову.

Ну-ну. Помним, как пару электоральных циклов назад местное отделение КПРФ объявило о расширении красного пояса в Арктике и явило миру сразу несколько мэров-коммунистов. Самым известным из которых был Яранцев в Териберке.

В ту пору первый секретарь обкома Геннадий Степахно грозился пронзить красными стрелами всю область от Белого до Баренцева моря. Но блицкрига не получилось. Коммунисты сдали все завоеванные позиции и отступили. На глав завели уголовки, Геннадия Васильевича уличили в пьяной езде. Конец наступательной операции был бесславным. Но, кто старое помянет, тому глаз вон.

Сегодня в главе регионального отделения молодой и энергичный Артур Попов, а бои за электорат ведутся на юго-западе Мурманской области. И снова на подмогу провинциальным коммунистам приходят политики федерального уровня. Как правило, имена партийных функционеров, и даже депутатов Государственной Думы от КПРФ, широко известны только в очень узких кругах.

Единственный раз, когда коммунисты действительно заручились поддержкой тяжеловеса, были выборы в Апатитах. Тогда за Михаила Антропова агитировал Нобелевский лауреат Жорес Алферов. На этот раз на подмогу к коммунистам пришел главный редактор газеты «Правда» Борис Комоцкий. Вряд ли советские пропагандисты вызывают такой же пиетет у публики, как и советские ученые. Анекдот про главный рупор партии и правительства помните?

Газетный киоск.
Покупатель: - Правда есть?
Продавец: - Правды нет.
- А Россия? 
- Вся продана. Есть Труд за 3 копейки.

В этом году главной советской газете исполнилось 110 лет. Ее предложил издавать Ленин, он же на первых порах был и автором газеты. Руководил первым выпуском лично Сталин. Среди редакторов в разные годы были и жертвы и палачи режима. «Первый журналист советской России» Николай Бухарин, расстрелянный на полигоне НКВД «Коммунарка» в 1938 году. Руководил «Правдой» и Лев Мехлис - тень «отца народов» и самая зловещая фигура эпохи политического террора. А в перестроечные девяностые отделом экономики газеты руководил Егор Гайдар, один из идеологов либеральных реформ в нашей стране.

Также у руля главной газеты СССР стоял некоторое время Дмитрий Шепилов. В 1957 году, когда против Хрущева выступили Маленков, Молотов и Каганович, Шепилов также выступил против генсека. Так появилось анекдотичное выражение «и примкнувший к ним Шепилов». Вот одна из шуток эпохи оттепели: если при распитии бутылки водки к трем любителям алкоголя присоединился четвертый, его неизменно называли Шепиловым. Борис Комоцкий в данном случае решил присоединиться к товарищам Клементьеву, Сидорову и Попову.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

Все новости