В привезенных в Заполярье персиках и нектаринах нашли бурую монилиозную гниль

В Мурманске и Апатитах обнаружили партии персиков и нектаринов, зараженных бурой монилиозной гнилью. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Карантинный объект был найден в августе в партиях свежих персиков и нектарин из Турции общим весов в 174 кг на складах ИП.

- Бурая монилиозная гниль, вызываемая грибами из рода Monilinia, является опасным карантинным заболеванием для РФ. В основном возбудитель поражает деревья и кустарники из семейства Розоцветные, главным образом персик, сливу, вишню, черешню и другие виды рода Prunus. При благоприятных погодных условиях болезнь стремительно распространяется. Наиболее подвержены заражению почти созревшие и зрелые плоды, - пояснили в региональном управлении.

Отмечается, что патоген может довольно долго находиться в латентной форме в плодах, и его активизация происходит при наступлении благоприятных условий, зачастую, когда плоды уже достигли хранилищ или потребителя.

Ранее Nord-News сообщало, что у мурманских предпринимателей в партиях подсолнечника обнаружили амброзию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:«Дикий кадр»: По дороге из Териберки заметили медведя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

Все новости