В Мурманске расскажут о «Маяках Заполярья»

24.09.2022, 15:03 Новости / Общество

Сегодня в 16:00 в научной библиотеке пройдет лекция об экспедиции к историческим световым маякам Зимнего берега Белого моря. Экспедиция прошла по маршруту: Архангельск - остров Мудьюг; далее - лыжный переход вдоль Зимнего берега Белого моря через мыс Керец, Зимнегорский маяк и Вепревский мыс; переезд на снегоходах от деревни Зимняя Золотица к закрывающемуся маяку мыса Инцы, а затем в старейшую поморскую деревню - Ручьи; возвращение в Архангельск на самолёте АН-2.

Во время экспедиции были проведены социологические интервью с работниками маяков, с метеорологами и жителями Крайнего севера.

Лекцию проведет Мика Петров - член Русского географического общества, путешественник, фотограф, путешественник. Его рассказы будут сопровождаться фото- и видеоматериалами зимних северных природных ландшафтов, башен исторических маяков.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 14+.

 

Сейчас также читают: СМИ сообщают о первых повестках в Мурманской области по частичной мобилизации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

Все новости