Часть пассажиров Smartavia не улетели из Мурманска в СПб из-за нехватки мест на борту

02.10.2022, 15:11 Новости / Общество

Порядка 10 пассажиров с авиабилетами компании Smartavia сегодня, 2 октября, не улетели из Мурманска в Санкт-Петербург из-за нехватки мест на борту. Об этом Nord-News рассказали непопавшие на рейс.

- Рейс должен был состояться в 12:30 авиакомпанией Smartavia. Во время регистрации на самолет минут за 20 до ее окончания представитель компании стала уточнять у пассажиров, есть ли среди оставшихся транзитные, а также кто зарегестрировался онлайн. Остальным озвучили, что мест на самолет больше нет. Нас таких осталось где-то до 10 человек. Объяснили это техническим сбоем, что система продала якобы больше билетов, чем есть мест на борту. Отметили, что есть одно место за одним пассажиром, который зарегестрировался онлайн, но до сих пор не прошел фактическую регистрацию, и, если этот человек не придет, то по окончании регистрации, кого-то из нас пустят, а остальные могут оформить возврат денег за купленные билеты, - пояснила информагентству одна из пассажиров Елизавета Смирнова [имя и фамилия были изменены по просьбе комментатора - Ред.]

По ее словам, одному человеку удалось попасть на рейс из-за того, что зарегистрированный онлайн пассажир так и не прошел фактическую регистрации. Еще два человека согласились на возврат билетов. А остальным надо было сегодня вылетать: у кого-то срочные дела и планы, а кому-то необходимо на работу. Поэтому люди требовали решения ситуации, которая возникла по вине авиакомпании.

- Нам выдали, так сказать, пустой посадочный, чтобы мы смогли пройти в «чистую зону» и ожидать у стойки перед посадкой в самолет. Представитель Smartavia Оксана отметила, что если на борту окажутся свободные места, то их можно будет занять и улететь. Будут ли они и в каком количестве, учитывая, что нас таких не один-два человека, было неизвестно, - продолжила собеседница Nord-News.

В результате пассажирам так и не удалось улететь сегодня рейсом, на который были приобретены билеты, - свободных мест на борту не оказалось.

- Нам переоформили билеты на ближайший рейс этой же авиакомпании, а это только следующий день, 3 октября, на 12:30. Также нам выдали воду и талоны на питание - ужин и завтрак на общую сумму в 500 рублей. Была предложена еще гостиница на территории аэропорта, но от нее все непопавшие на свой рейс пассажиры отказались. На этом нам еще раз принесли устные извинения и попрощались с нами, - подытожила информагентству собеседница, отметив, что эта ситуация очень схожа с овербукингом.

Согласно информации из открытых источников, овербукинг в авиакомпаниях - не редкость. Это практика увеличенной продажи билетов, так как, согласно статистике, 10% пассажиров не приходят на рейс. Обычно, если пассажир из-за этого не смог улететь, то он может рассчитывать на компенсацию и стоимость расходов за гостиницу.

Официальный комментарий по сложившейся ситуации и причину произошедшего выяснить у авиакомпании Nord-News не удалось. Информация уточняется.

Сейчас также читают: В Мурманске на Шмидта насмерть сбили пешехода

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

Все новости