В России появится Центр биометрических технологий

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании совместного предприятия АО «Центр биометрических технологий». Учредителями станут «Ростелеком», Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Банк России.

ЦБТ займется разработкой, развитием и тиражированием цифровых технологий идентификации и аутентификации, а также сервисов подписания и хранения документов, включая создание, развитие и эксплуатацию коммерческих сервисов и типовых решений. Это позволит повысить уровень цифровизации в различных отраслях экономики.

Стороны объединят усилия и экспертизу в сфере биометрии для ускорения перевода различных услуг в цифровой вид. ЦБТ станет оператором ГИС «Единая биометрическая система» и будет обеспечивать сбор, хранение, обработку и проверку биометрических персональных данных с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Напомним, с 2018 года оператором системы был «Ростелеком».

- Уверен, что созданное совместное предприятие предоставит гражданам новые цифровые возможности и проведение финансовых и нефинансовых операций в режиме онлайн. Успешная деятельность ЦБТ станет важной вехой на пути цифровой трансформации бизнеса и государства, - отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что единая биометрическая система - один из основных элементов цифровой инфраструктуры страны, и Банк России считает, что концентрация ресурсов, технологий и управления в ЦБТ обеспечит внедрения безопасных биометрических технологий в разных сферах жизни людей. 

- Для граждан это упростит получение финансовых и нефинансовых услуг в цифровом виде, бизнесу это позволит внедрять инновации и снизить издержки. Развитие Единой биометрической системы также будет способствовать развитию российских технологий и повышению их конкурентоспособности, - считает Ольга Скоробогатова. 

По словам директора департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрия Дубынина, создание ЦБТ поможет обеспечить развитие биометрических технологий во всех сферах, сделает их более современными и удобными.

- При этом для граждан сохранится добровольность использования биометрических данных, а все услуги можно будет также получать в привычном очном формате, - подчеркнул Дмитрий Дубынин. 

- Наша задача как оператора Единой биометрической системы стать проводником для безопасного и комфортного оказания цифровых услуг не только в государственных сервисах, но и в повседневной жизни. В ближайший год мы планируем существенно расширить услуги и сервисы в различных отраслях с использованием биометрии, - сказал генеральный директор ЦБТ Владислав Поволоцкий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области отменили проверку систем оповещения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

Все новости