«У фабрики есть свой небесный покровитель». В Кировском филиале «Апатита» появится новый храм

Церемонию освящения первого камня, креста и места строительства храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского, который уже в следующем году появится на территории апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №2 Кировского филиала АО «Апатит», возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Возведение храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского - продолжение традиции строительства заводских храмов, которую компания «ФосАгро» возродила в 2016 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С завершением строительства храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского на территории АНОФ-2 заводские храмы будут украшать каждую из крупных производственных площадок Кировского филиала АО «Апатит».

- Сегодня произошло событие, которое мы все долго ждали. Согласно дореволюционной традиции каждое производство, фабрика или завод имел свой храм. И руководство компании «ФосАгро» возродило эту традицию - идет здесь впереди всех. Сегодня в Кировском филиале АО «Апатит» не осталось ни одного производственного участка, который не имел бы храма, - обратился к собравшимся на церемонии освящения места строительства митрополит Митрофан. - Еще более радостно от того, что освящение места строительства храма произошло накануне празднования дня памяти преподобного Сергия Радонежского - молитвенника и игумена земли русской. Именно его трудами началась созидание и возрождение русской земли, наследниками которой мы являемся.

В свою очередь, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов отметил, что для предприятия и всех его работников закладка нового храма - это еще один шаг, направленный на укрепление нравственности и духовного совершенствования.

- С этого момента у фабрики есть свой небесный покровитель - Святой Преподобный Сергий Радонежский, - подчеркнул Андрей Абрашитов. - Он будет незримо хранить физическое и душевное здоровье всех работников фабрики и других подразделений, расположенных на этой промышленной площадке. Настроение, с которым человек идет на работу, в свой коллектив - это очень важно: какие мысли несёт он с собой, настроен ли на честный труд, на ответственное отношение к своему и чужому здоровью и жизни.

Сборка сруба церкви с установкой шатра запланирована на ноябрь 2022 года, дальнейшие работы по прокладке инженерных коммуникаций и отделочные работы планируется закончить до профессионального праздника химиков в конце мая 2023 года.

Фото: Пресс-служба Мурманской епархии

Сейчас также читают:В Мурманске ДТП на Кооперативной спровоцировали пробку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости