В Заполярье вложат 1,5 млрд в обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения

24.10.2022, 10:49 Новости / Общество

В Заполярье проводятся мероприятия по обновлению первичного звена здравоохранения. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В этом году будет потрачено более 1,5 млрд рублей на обновление материально-технической базы на 17 объектах учреждений здравоохранения. Продолжается капитальный ремонт медицинских учреждений в Коле, Заполярном, Мурманске, Оленегорске, Ревде, Мончегорске и Кандалакше.

- До 2025 года будет приобретено 775 единиц оборудования, 137 автомобилей, - сообщил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Также предусмотрено финансирование в размере 2300,7 млн рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт более 20 медицинских объектов.

- На текущий момент во все муниципалитеты поставлено 55 единиц оборудования: 6 УЗИ аппаратов, 19 единиц стерилизационного оборудования, 13 единиц хирургического оборудования, 19 единиц офтальмологического, гинекологического, реанимационного и реабилитационного оборудования, - отметил Дмитрий Панычев.

Завершен капитальный ремонт на территории амбулатории в пгт. Кильдинстрой, в детской поликлинике города Ковдора и пгт. Никель, обновлено здание и территория детской поликлиники в Мурманске на улице Папанина, дом 1.

Продолжается монтаж двух модульных амбулаторий в Североморск-3 и Мончегорске и ФАПа в Кандалакше.

На оперативном совещании сообщили о кадровом пополнении. На текущий момент в колледжах региона за счет областного бюджета обучается 1515 человек.

По всей России проходят целевое обучение 303 человека на специалитете и 68 человек в ординатуре. После окончания обучения врачи будут направлены в Мурманскую область.

- В части привлечения врачей работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В настоящее время трудоустроились 7 специалистов, из них 6 врачей-специалистов и 1 фельдшер. Все медицинские работники, принимаемые по этим программам, обеспечены служебным жильем, - сообщил Дмитрий Панычев.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманской области выделят 4 млрд на медицину.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В мурманской «Кировке» женщина провоцировала драку со зрителями

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

Все новости