В Заполярье вложат 1,5 млрд в обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения

24.10.2022, 10:49 Новости / Общество

В Заполярье проводятся мероприятия по обновлению первичного звена здравоохранения. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В этом году будет потрачено более 1,5 млрд рублей на обновление материально-технической базы на 17 объектах учреждений здравоохранения. Продолжается капитальный ремонт медицинских учреждений в Коле, Заполярном, Мурманске, Оленегорске, Ревде, Мончегорске и Кандалакше.

- До 2025 года будет приобретено 775 единиц оборудования, 137 автомобилей, - сообщил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Также предусмотрено финансирование в размере 2300,7 млн рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт более 20 медицинских объектов.

- На текущий момент во все муниципалитеты поставлено 55 единиц оборудования: 6 УЗИ аппаратов, 19 единиц стерилизационного оборудования, 13 единиц хирургического оборудования, 19 единиц офтальмологического, гинекологического, реанимационного и реабилитационного оборудования, - отметил Дмитрий Панычев.

Завершен капитальный ремонт на территории амбулатории в пгт. Кильдинстрой, в детской поликлинике города Ковдора и пгт. Никель, обновлено здание и территория детской поликлиники в Мурманске на улице Папанина, дом 1.

Продолжается монтаж двух модульных амбулаторий в Североморск-3 и Мончегорске и ФАПа в Кандалакше.

На оперативном совещании сообщили о кадровом пополнении. На текущий момент в колледжах региона за счет областного бюджета обучается 1515 человек.

По всей России проходят целевое обучение 303 человека на специалитете и 68 человек в ординатуре. После окончания обучения врачи будут направлены в Мурманскую область.

- В части привлечения врачей работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В настоящее время трудоустроились 7 специалистов, из них 6 врачей-специалистов и 1 фельдшер. Все медицинские работники, принимаемые по этим программам, обеспечены служебным жильем, - сообщил Дмитрий Панычев.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманской области выделят 4 млрд на медицину.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В мурманской «Кировке» женщина провоцировала драку со зрителями

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

Все новости