Облачные решения для бизнеса набирают популярность в Мурманской области

МТС проанализировала спрос компаний на решения #CloudMTS в Мурманской области с начала 2022 года. Активнее всего услугами по переносу данных в облака интересуются металлургические предприятия, компании из сферы услуг, а также разработчики программного обеспечения. Всего количество запросов заказчиков на облачные сервисы увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

Около 50% запросов на подключение облачных сервисов МТС от компаний региона поступило на перенос систем в виртуальную инфраструктуру. На втором месте - размещение данных в сегменте IaaS 152-ФЗ, таких запросов 37% от общего числа. При этом некоторые компании заинтересованы в применении комплексного подхода, когда часть систем размещается в публичном облаке, а часть - в защищенном сегменте.

Кроме того, со стороны мурманского бизнеса значительно вырос интерес к организации удаленной работы. Некоторые заказчики планируют подключать сотрудников к корпоративным системам через виртуальные рабочие столы (Virtual Desktop Infrastructure, VDI). 22% запросов в регионе связаны с возможностью использовать приложения на базе технологий 1С в облаке, например, для автоматизации задач бухгалтерии, налогового учета, кадрового дела.

«Больше всего запросов на подключение услуг облачного провайдера #CloudMTS в Мурманской области мы получаем от металлургических предприятий. Такая динамика не случайна: именно горнодобывающие компании в регионе первыми внедряют цифровые технологии, автоматизируют производство, ищут новые способы модернизировать инфраструктуру. Сейчас облака - это не просто способ снизить затраты на оборудование, но еще и возможность сохранить бизнес-процессы и адаптировать ИТ-стратегию под быстро меняющиеся условия. Мы в МТС придерживаемся комплексного подхода: тщательно анализируем потребности заказчиков и предлагаем им оптимальное решение в зависимости от размеров бизнеса, его задач, а иногда и отраслевой специфики», - рассказала директор МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Виртуальная инфраструктура #CloudMTS позволяет запустить ИТ-системы и цифровые бизнес-сервисы без дополнительных затрат на физическое оборудование. Использование облаков снижает расходы на ИТ-решения также за счет возможностей масштабирования - оперативного увеличения или уменьшения потребляемых виртуальных вычислительных ресурсов. Пользователь самостоятельно управляет ими и оплачивает только фактическое использование. Cloud-решения позволяют перевести существенную часть затрат компании на ИТ из капитальных в операционные. В соответствии с SLA, провайдер #CloudMTS гарантирует доступность сервисов не менее 99,95%, что обеспечивает непрерывность работы ИТ-систем заказчика.

Фото: пресс-служба МТС

Сейчас также читают: В Мурманской области Зинаида Середа возглавит Минприроды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:3317 метров колбасы за 15 минут: делаю в домашних условиях — быстро и вкусно

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

Все новости