В Мурманске состоится первый Форум народных мастеров

02.11.2022, 13:04 Новости / Общество

В Мурманске пройдет первый Форум народных мастеров. Его основная цель - объединить специалистов в сфере культуры и туризма, представителей госучреждений и органов власти, научного сообщества и практиков, сохраняющих и приумножающих традиции народных художественных ремесел.

Открытие Форума состоится 4 ноября, в День народного единства. На пленарном заседании участники обсудят потенциал развития художественных ремесел в Арктическом регионе.

- В рамках форума также запланирована презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России». Проект стартовал в начале года, и каждый регион подготовил собственный фрагмент будущей карты, используя национальные орнаменты, техники и узоры, - сообщили в региональном минкульте.

Мурманскую область представили народные мастера вице-президент Ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева и руководитель клуба «Русская вышивка» отдела народного искусства и ремесел областного художественного музея Ольга Бондаренко. Они вышили карту Заполярья крестом с использованием традиционного поморского орнамента и узора коренного населения Кольского полуострова - саами.

В рамках акции «Ночь искусств» в Мурманском областном художественном музее будет работать ярмарка произведений народного искусства.

В последний день форума в Доме ремесел откроется 47-я региональная выставка, на которой будут представлены работы самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Мурманской области, выполненными в различных техниках из самых разных материалов.

Мероприятие организуется Мурманским областным художественным музеем совместно с министерством культуры Мурманской области. Более 170 мастеров декоративно-прикладного творчества соберутся на площадках.

Ранее Nord-News сообщало о программе мероприятий в День народного единства.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: Безработный мурманчанин украл строительные инструменты на сумму 110 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

14:29К порту Лавна припишут новый буксир «Умба» — спустили на воду в Китае

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

16:49Кошка молчит, а тело кричит: как понять, что вашему питомцу плохо — они умеют скрывать это до последнего

16:30На работе держат только деньги, но все бесит — что делать: ответ психолога Воропаевой

16:22Быт без лишних хлопот: 3 хитрости для домашнего удобства — экономят время и силы

16:02Оказалось, построить кирпичный дом выходит дешевле: чем каркасник или газоблочный — разница колоссальная

16:01Наш Мотя заслужил: российский вратарь ПСЖ сыграет в Лиге чемпионов

Все новости