АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ.​ Слово из пяти букв

Один из депутатов Мурманской областной Думы в прямом эфире возмутился, что ​на ​каком-то из патриотических мероприятий организаторы разместили стенд, где дословно «славился подвиг героев ВОВ». ​Использование аббревиатуры ВОВ он посчитал оскорбительным и казенным по отношению к павшим и ветеранам Великой Отечественной войны. А использование термина СВО депутат не считает бездушным?

Когда речь заходит о погибших на Донбассе и под Херсоном, ​наш трибун корректно употребляет слово операция. И это в то время, как лидер партии «Единая Россия» Медведев в своем аккаунте рассуждает о войне с Люцифером, президент Путин на Валдайском форуме ​соглашается, что происходящее можно отчасти назвать гражданской войной, а заместитель руководителя администрации президента Кириенко заявляет, что Россия выиграет любую ​войну, если она будет «народной».

Конечно, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Но в таком случае, о каком патриотическом подъеме может идти речь? Нам предлагают писать трогательные письма на фронт, собирать теплые вещи, сбрасываться на технику и обмундирование - но при этом запрещают называть вещи своими именами. Хорошо не мы, пусть наши депутаты всех мастей облекут​ в мыслеформы то, о чем говорят в маршрутках и на кухне обыватели.

Впрочем, о чем это я, наши депутаты имеют готовые ответы на ​заранее составленные вопросы. А если попробовать экспромтом. Чем аббревиатура ВОВ хуже аббревиатуры СВО с этической точки зрения?

​Я специально не называю фамилию депутата, он заложник ситуации. Впрочем, оглядываясь назад, выходит, что он и его товарищи по партии всегда были в заложниках.

Да, соглашаются народные избранники - что-то мы упустили из виду патриотическое ​воспитание молодежи. ​Зато теперь у нас есть прекрасные практики. Например, кадетские классы под патронажем УФСИН. От такого заявления - мурашки по коже. Вы реально считаете, что мечтать о профессии тюремщика (простите, сотрудника системы исполнения и наказания) полезное занятие для ​неокрепших детских душ? Это же пример патриотического воспитания - скажут идеологи; это пример вербовки подрастающего поколения в силовые структуры на службе у государства - ​ возразят домохозяйки.

​Не быть, а казаться -​ вот наш принцип. Детей оденем в форму и научим маршировать. Классным дамам тоже сошьем френчи. Всех научим Родину любить.

​Как человек, воспитанный в СССР, я это все проходила. Даже сегодня, разбуди меня посреди ночи, могу назвать имена героев-пионеров - Марата Казея, Вали Котик, Зины Портновой. А что толку-то, если не могу набраться смелости, достойной памяти этих бесстрашных детей, публично назвать ​вещи своими именами. Да и похоже, никто из моих сверстников тоже не в состоянии. СВО так СВО, варежки так варежки. Патриотизм понарошку.

Напоследок еще одна короткая реплика в ответ на высказывание другого депутата Облдумы. Он​ предположил, что секрет советского патриотизма крылся в сказке о Мальчише-Кибальчише и деревянных солдатиках. Так вот, сегодняшние мальчиши ​воспитаны на ​GTA и тому подобном. Там, как и положено американским стрелялкам, обязательно есть атомная подводная лодка, ужасные русские и угроза ядерного взрыва, которую должны предотвратить игроки. Но это не мешает вчерашним геймерам сегодня отправляться на передовую. Так что давайте, взрослые дяденьки и тетеньки начнем с себя, а дети,​ глядя на нас, разберутся, что хорошо, а что плохо. Они, похоже, лучше нас.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

Все новости