Подписано соглашение о масштабной реконструкции аэропорта Мурманска

18.11.2022, 13:06 Новости / Общество

В аэропорту Мурманска подписано соглашение в рамках реконструкции комплекса с подрядчиком АО «Промстройсервис».

На встрече присутствовали начальник Северо-Западного межтерриториального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Олег Ширин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова и руководство АО «Аэропорт Мурманск» в лице генерального директора Руслана Степанца и технического директора Сергея Пешнина.

- Мы очень рады, что в скором времени Аэропорт Мурманск преобразится еще сильнее. Он станет безопаснее и современнее», - отметила Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

Реконструкция объекта предусматривает выделение следующих этапов:

1.Строительство объектов транспортной (авиационной) безопасности.
Данный этап подразумевает строительство новых объектов электроснабжения, транспортные подстанции, строительство патрульной дороги, реконструкция периметрового ограждения.

2. Строительство комплекса аварийно-спасательных объектов.
На данном этапе работ планируется строительство здания аварийно-спасательной станции (АСС) и строительство дороги для спецтранспорта.

3. Реконструкция комплекса аэродромных сооружений.
Данный этап, в отличии от первых двух, уже будет заметен для гостей Аэропорта Мурманск. В планах - параллельно с работой по аэродрому будет происходить и строительство нового терминала внутренних авиалиний, действующий аэровокзал планируют использовать для международных рейсов. Также запланированы серьёзные реконструкции перрона «Северный», светосигнального оборудования и водосточно-дренажной системы.

Напомним, что цена контракта 4,1 млрд рублей. Срок исполнения - 17 января 2025 года.

- Это исторический день для аэропорта Мурманск. Мы надеемся, что все работы, запланированные в ходе столь масштабной реконструкции, будут выполнены в срок, и со своей стороны будем оказывать максимальное содействие. Для пассажиров меняется комфорт и, конечно, безопасность - две главные составляющие. Теперь эти вещи переходят на другой уровень в нашей авиагавани, - сказал генеральный директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.

Ранее Nord-News сообщало о том, что в Пулково инвалид выпал из коляски при сопровождении на рейс в Мурманск.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Акюрейри в Исландии спустя 28 лет прекратил побратимские отношения с Мурманском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости