Студенты МАГУ рассказали о мошеннической схеме при выплатах матпомощи

Студенты Мурманского арктического государственного университета рассказали Би-порту о мошеннической схеме двух сотрудниц при выплатах матпомощи. Напомним, что летом этого года приговор в их отношении вступил в силу - Татьяне Бойко и Светлане Тарасовой дали 3 года условно.

По данным издания, махинации с материальной помощью для студентов, за которые осудили двух сотрудниц МАГУ, выявили на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Отмечается, что студенты писали вместо одного заявления на выплаты два, а когда получали деньги, то одну часть возвращали сотрудницам вуза наличными.

Студенты рассказали информагентству, что иногда приходило и до 20 тысяч рублей. Известно, что 32 студентам было предложено написать заявление на материальную помощь, зная, что на это нет законных оснований.

Позже некоторые студенты МАГУ согласились участвовать в оперативно-следственных мероприятиях.

Один из обучающихся в вузе поделился с Би-портом, что сначала не верил и не понимал происходящее.

- Все в голове запуталось, ведь ты доверял человеку. Ощущение было как будто предали. Мне стало очень обидно и страшно. Потому что по своей неведомости ты оказался замешан в чем-то грязном. Страх тоже присутствовал, неприязнь. После проведения следственных действий они продолжали работать и встречаться со мной. И их отношение сильно изменилось, - пояснил студент.

Издание уточняется, что обучающиеся помогли поймать сотрудниц университета с поличным. В начале июня 2020 года студенты обналичили деньги и передали правоохранителям. Купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолетовой лампы.

«Как следует из судебного решения, часть полученных от студентов денег Тарасова передала Бойко. Позднее несколько обработанных купюр были обнаружены в торговом центре «Мегастрой». В квартире сестры Светланы Тарасовой нашли два рулона линолеума, купленные в том самом магазине стройматериалов. Еще 200 тысяч рублей с характерным свечением нашли в автомобиле Renault Logan, который принадлежит одному из свидетелей. Он пояснил в суде, что Тарасова дала ему денег в долг для сестры. Обработанные купюры нашли также в квартире самой осужденной и в автомобиле марки Lexus, принадлежащего семье ее сестры», - говорится в сообщении.

Осужденные за мошенничество северянки были уволены из МАГУ. Как выяснил Би-порт, Татьяна Бойко в настоящее время трудится главным специалистом в аппарате Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. А Светлана Тарасова, по словам ее бывших коллег из МАГУ, сейчас не работает из-за проблем со здоровьем.

Ранее Nord-News сообщало, что рудом также было назначено возмещение материального ущерба в заявленном размере - в сумме 800 тысяч рублей.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В деятельности бухгалтерии мурманского Комитета по культуре выявили нарушения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

22:21Самоконтроль и дипломатичность: после 4 декабря карьера этого знака Зодиака пойдёт в гору — успех неизбежен

22:03Все кошки ненавидят 10 запахов: отпугивают от запрещённых в доме мест — бегут от них без оглядки

21:50Все зависит от него самого: один знак Зодиака в декабре 2025 года может потерять все — кому нужно держать себя в руках

21:41Пожилым ни в коем случае нельзя есть это на завтрак: опасные продукты — и их вред для здоровья

21:21Пенные традиции: как развивалась пивная культура в СССР — и эксперимент, который провалился

21:02Вопрос на засыпку: можно идти на обгон, если автомобиль впереди уже обгоняет — ответят только знатоки ПДД

Все новости