«ЕвроХим» внедряет новое оборудование для горной техники

24.11.2022, 10:45 Новости / Общество

В ходе реализации стратегической программы компании «ЕвроХим» по модернизации производства Ковдорский ГОК получил две модульных компрессорных станции.

Модульные компрессорные станции предназначены для подкачки шин большегрузных карьерных самосвалов на месте работы, без выезда за пределы карьера рудника «Железный», что положительно скажется на экономии времени, горюче-смазочных материалов, повышении производительности и безопасности горных работ.

- Станции для накачки шин позволят снизить холостые пробеги карьерных самосвалов в цех для подкачки шин, что повысит коэффициент технической готовности и производительность работы самосвалов на линии, - говорит Пётр Голубев, главный инженер цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа. - Еще один плюс: с помощью модульных станций значительно снизится риск опасных ситуаций при маневрах большегрузных самосвалов на территории цеха.

Мобильность установок обеспечивают специальные строповочные устройства, с помощью которых их перемещает грузоподъемная техника. Компрессорные станции оснащены металлическими блок-контейнерами. Их огнеупорные, звуко-, пыле- и влагозащитные свойства позволяют использовать их на открытых горных работах без дополнительных защит. Устройства адаптированы к работе в условиях Крайнего Севера. Блок-контейнер, где располагается компрессор, утеплен сэндвич-панелями и системой приточно-вытяжной вентиляции с датчиками температуры, что позволяет проводить работы при температуре -40 до +40 С.

Установки оснащены системами освещения, вентиляции, обогрева и сигнализации. Двери контейнера обеспечивают удобство проведения техобслуживания и контроля. Управление системой автоматизировано и не требует постоянного присутствия персонала. Само оборудование требует минимального технического обслуживания. Высокая производительность компрессоров позволяет подкачивать крупногабаритные шины всех моделей и размеров, эксплуатируемые на карьерных самосвалах. Для полной накачки одной шины диаметром 3 метра ранее требовалось не менее 40 минут. С использованием нового оборудования это время сократится вдвое.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: С 1 декабря в Мурманской области повысится плата за ЖКУ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

13:30Готовы помочь в решении ваших вопросов: в Мурманске депутаты проведут личный прием граждан

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

12:23В Коле юные пловцы боролись за первенство в дисциплине «фигура»

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

Все новости