В Мурманской области для депутатов отменят отсрочку по мобилизации

28.11.2022, 16:17 Новости / Общество

В Мурманской областной Думе 29 ноября на очередном заседании рассмотрят вопрос об отмене отсрочки по мобилизации для депутатов. С соответствующим докладом «О статусе депутата Мурманской областной Думы» выступит первый заместитель председателя регионального парламента и председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

Как рассказал Nord-News Владимир Мищенко, исключается статья 20 закона, в соответствии с которой депутаты имели право на отсрочку по мобилизации.

- У нас есть те, кто ездит туда и есть те, кто вполне готов, если будет необходимость, туда пойти добровольно как мобилизованный. Назрела необходимость данную статью соответственно исключить, - пояснил информагентству парламентарий.

Кроме того, на заседании также обсудят изменения, которые касаются помощников депутатов.

- Мы прописываем, если нас поддержат, норму, в соответствии с которой помощники депутатов, работающие на профессиональной основе в соответствии со срочным трудовым договором, не могут быть близкими родственниками в соответствии с законом №273-ФЗ «О противодействии коррупции», - уточнил Владимир Мищенко.

Ранее Nord-News сообщало, что также ожидается рассмотрение проекта регионального бюджета на будущий год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах после массовой драки со стрельбой возбудили уголовное дело

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

Все новости