Мобилизованных и участников СВО из Мурманской области освободили от транспортного налога

29.11.2022, 21:07 Новости / Общество

Сегодня на заседании Мурманской областной Думы в первом чтении и окончательной редакции принят проект закона, вносящий изменения в статью 6 закона «О транспортном налоге», который освобождает от уплаты транспортного налога на территории региона за 2021 и 2022 годы лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лиц, являющихся участниками специальной военной операции, либо супругов указанных лиц - за одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц.

Отмечается, что налоговая льгота предоставляется на одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, мобилизованным лицам не потребуется обращаться в налоговый орган, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и Федеральной налоговой службы России.

Предоставление налоговой льготы по транспортному налогу лицам, участвующим в специальной военной операции, а также супругам носит заявительный характер.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе на протяжении 10 лет, с 2011 года, налог не изменялся и оставался одним из самых низких на территории Северо-Запада страны.

А с 1 января 2022 года в Мурманской области транспортный налог вырос.

Изменения коснулись платежей для юридических лиц с 1 квартала 2022 года, а для жителей региона - только платежи, которые надо внести до 1 января 2023 года.

Самое большое повышение налога - от 69 до 254% - ожидалось для грузовых автомобилей, поскольку именно тяжелая техника больше всего разрушает дорожное покрытие.

 

Сейчас также читают: ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Ответственность вдвойне важна в непростое время

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

Все новости