Финансирование Апатитов из областного бюджета выросло почти в два раза, - заявил Андрей Чибис

В Апатитах губернатор провел выездное заседание правительства Мурманской области. Перед этим глава региона посетил ряд городских учреждений и осмотрел объекты благоустройства.

«Я пообщался сегодня с жителями и хочу отметить, что у населения общее впечатление и эмоции от того, как меняется город, позитивное. Это результат тех инвестиций, которые вкладываются в город. С каждым годом поддержка, которая направляется в Апатиты из областного бюджета, растёт. За последние годы она выросла в 1,7 раза. Для сравнения: в 2018 году Апатитам было направлено почти 1,3 млрд рублей, а в 2022 году эта сумма составляет уже более 2,3 млрд рублей», - сказал губернатор.

Андрей Чибис выделил наиболее заметные преобразования в городе за последнее время.

«В рамках нашей глобальной программы «На Севере - жить» с 2019 года реконструирована улица Дзержинского, открыты молодежные пространства «Сопки» и «СОПКИ.СПОРТ», созданы модельные библиотеки, отремонтированы танцевальные залы Дворца культуры и библиотеки, благоустроен лыжный стадион. Кроме того, не остается без внимания важная тема ремонта дорог. Так, обновлен автоподъезд к Апатитам, завершены работы по укладке асфальта на самых проблемных участках дороги Кировск-Апатиты. Также построили ФОК со скалодромом, капитально ремонтируем многоквартирные дома, устанавливаем детские игровые и спортивные комплексы, благоустраиваем пешеходные территории, в том числе построен новый скейтпарк, который стал точкой притяжения для молодежи. Важно, что мы на 100% обновили автобусный парк города, обновляем пространства по проекту «Арктические школы», открыли дом Юнармии», - отметил глава Мурманской области.
Андрей Чибис подчеркнул, что важно, что работы ведутся в тесном взаимодействии с промышленным партнером - компанией «ФосАгро».

«Между правительством Мурманской области и «ФосАгро» заключены соглашения, которые предусматривают инвестиции в 15 млрд рублей на 2022-2024 годы для Апатитов и Кировска на развитие здравоохранения, образования, спорта, культуры, туризма и инфраструктуры. Хочу поблагодарить компанию за такое щепетильное отношение к территориям присутствия», - сказал он.

Фото: правительство МО

Сейчас также читают: Мурманчанин подал в суд на авиакомпанию из-за чемодана

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

17:27Торжество идеальной пасты: этот секрет я узнала случайно — итальянская кулинарная хитрость

16:31Это гениально: 6 трюков из отелей сделают ваше жилище шикарным — невероятно удобно

16:02Тесто для пельменей получается идеальным: не рвётся при варке, даже если тонкое — очень эластичное, не разваливается

15:39Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

15:28Все впиваются глазами: эти 3 знака Зодиака всегда выглядят потрясающе — стиль у них в крови

15:25Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

Все новости