Июль стал самым посещаемым туристами месяцем 2022 года для Мурманской области

15.12.2022, 09:00 Новости / Общество

Самым посещаемым туристами месяцем 2022 года для Мурманской области стал июль, сообщили Nord-News в региональном Комитете по туризму со ссылкой на данные ежемесячного мониторинга.

- И только на втором месте январь, что уже второй год подтверждает тенденцию интереса к летнему отдыху в Арктике и наблюдению за полярным днем, - подчеркнул информагентству председатель регионального ведомства Александр Елисеев.

По имеющимся в распоряжении Комитета данным, с января по октябрь 2022 года Мурманскую область больше всего посещали туристы из Санкт-Петербурга - 22,59%. Также частными гостями Заполярья были путешественники из Москвы - 15,69%, Московской области - 10,84%, Ленинградской области - 8,61%, Республики Карелия - 5,89%.

Напомним, что более 287 тысяч туристов отдохнули в отелях Заполярья с января по сентябрь этого года, по данным Росстата. И это на 100 тысяч больше аналогичного периода 2021 года.

- Туристический поток считается от количества размещенных людей в коллективных средствах размещения (данные Росстата), с учетом коэффициента досчета туристов, размещающихся не в гостиницах или посещающих объекты показа без ночевок. Соответственно туристический поток за январь-сентябрь 2022 года составляет 391,4 тысячи человек, - добавил председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Прогнозная оценка туристического потока по итогам 2022 года составляет 534,8 тысячи туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области рассказали, как пройдет 2023 год - год активного туризма, и сколько на него потратят.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

Все новости