Реставрация мемориала «Защитникам Советского Заполярья» рекомендована на 2023 и 2024 годы

19.12.2022, 16:01 Новости / Общество

Ремонтно-реставрационные работы мемориального комплекса «Памятник Защитникам Советского Заполярья» - памятника «Алеша» - и работы по благоустройству с предварительной разработкой научно-проектной документации рекомендованы на 2023 и 2024 годы.

Как сообщили в ММБУ «Управление дорожного хозяйства», инженерно-техническое обследование конструкций мемориала завершено.

- Работы проводились в целях разработки рекомендаций для дальнейшей безопасной эксплуатации элементов, участков и зон мемориального комплекса: монолитная фигура солдата, покатая трехгранная пирамида, вечный огонь, памятная аллея городов-героев, мемориальные стелы, зенитные орудия, - уточнили в мурманском ведомстве.

Cпециалистами сделан вывод о работоспособном состоянии элементов мемориального комплекса, с некоторыми ограничениями.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце июля в администрации пообещали обсудить выработку предложений по ремонту «Алеши».

Напомнимлетом 2022 года на мемориале были обнаружены трещины, осенью для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации трещин бетонной конструкции.

Мемориал является объектом культурного наследия Российской Федерации регионального значения.

«Алеша» уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

Его построили в 1974 году, серьезный ремонт проходил всего один раз за 48 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманское кафе закрыли на 25 суток из-за некачественных продуктов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

Все новости