16:5721.12.22

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

Вчера провели последнее в этом году заседание Мурманской областной Думы. «Под елочку» традиционно надо рассмотреть те вопросы, которые не терпят отлагательств, и у нас так и получилось.

Как и обещал, фракция «Единой России» вместе с губернатором продолжают изменять с учётом пожеланий северян очень востребованную программу «Свой дом в Арктике».
 Мы расширили перечень категорий, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение дома по этой программе, например, добавили положение, что при использовании материнского капитала для строительства заявителем может быть не только получательница материнского капитала, но и супруг. Логично, ведь оформлением всех документов сподручней заниматься мужикам.

Отдельная часть изменений посвящена участникам специальной военной операции. Так, в программу включаются участники добровольческих формирований, ветераны (инвалиды) боевых действий или их супруги, супруги погибших (умерших) ветеранов (инвалидов) боевых действий, близкие родственники участников специальной военной операции и ветеранов (инвалидов) боевых действий, перечень которых утверждается правительством Мурманской области. Указанные категории приравниваются к приоритетным наравне с многодетными семьями.

Также мы отдали на уровень области ответственность за генпланы и правила землепользования и застройки ряда поселений, потому что у регионального правительства точно это получится быстрее и качественнее.

Еще мы продолжаем работу по всему, что касается молодых и многодетных семей. Мы упростили порядок возврата земельных участков без необходимой инфраструктуры, полученных раннее, и увеличили до 300 миллионов рублей объем средств в бюджете, которые можно направить на их обратный выкуп.

Кстати, всего за уходящий год наша Дума приняла 129 законов.
 Понятно, что пора уже определиться с приоритетами на год следующий. И «Единая Россия» определилась. Мы будем делать особый акцент на поддержку семей с детьми, и особенно это будет касаться семей участников СВО. Потому что обещали.

Как раз вчера по поручению президента секретарь Генерального совета нашей партии Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО. Она будет ежемесячно представлять президенту страны аналитический доклад по результатам всестороннего мониторинга. В состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Эта координационная группа будет инструментом постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что еще важно - будет инструментом выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО.

Мы будем продолжать реализацию нашей народной программы «На Севере - жить!». Потому что обещали. И мы уже понимаем, что в следующем году будет еще трудней, чем в было в этом. Но мы готовы к этому. Потому что обещали быть готовыми.

 

Сейчас также читают: Топ-5 распространенных схем мошенничества за 2022 года в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

Все новости