Этнографический саамский комплекс открылся в Туломе

26.12.2022, 09:09 Новости / Общество

В Туломе открылся этнографический саамский комплекс.

Напомним, что идею постройки предложили представители саамов в селе. В Туломе их проживает порядка ста человек, при этом своего места для встреч у малой народности просто не было.

Комплекс построили в рамках госпрограммы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество». Из областного бюджета на это было направлено почти 14,9 млн рублей. Саамский комплекс в центре села возвели всего за полгода.

На территории Центра было построено одноэтажное здание в скандинавском стиле площадью 120 кв. м.

Внутренние помещения оборудовали под творческие мастерские по изготовлению изделий саамских ремесел из рога, дерева и кожи, установили стенды для организации выставок. В зале также можно проводить различные мастер-классы.

В Центре оборудовали кухню, где туристы смогут отведать национальные саамские блюда.

- Планируется, что этнографический саамский комплекс будет открыт для посещения туристов уже с Нового года. Удобный график работы сейчас разрабатывается, - сообщили в администрации Кольского района.

Фото: администрация Кольского района / ВК

Сейчас также читают: В Мурманске открыли первый в области освещенный каток на естественном водоеме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

Все новости